Банк "Авангард" отказался от иска к компании Исмаилова об отмене покупки торгового центра

МОСКВА, 29 окт — РИА Новости. Арбитражный суд Москвы принял отказ банка "Авангард" от иска, в котором он требовал отменить сделку покупки торгового центра у компании "Руслайн 2000" бизнесмена Тельмана Исмаилова, бывшего владельца Черкизовского рынка, следует из опубликованного определения суда.

Иск поступил в арбитраж 20 августа​​​. В нем банк требовал не только признать недействительным договор купли-продажи торгового центра АСТ в столичном районе Измайлово от 27 апреля 2018 года, но и применить последствия недействительности сделки, а именно обязать продавца вернуть 1,5 миллиарда рублей. Причины отказа от исковых требований в определении суда не поясняются. В связи с отказом от иска арбитраж Москвы прекратил производство по этому делу.

Как следует из материалов Федерального реестра сведений о банкротстве, объект недвижимости площадью более 2 тысяч квадратных метров, находившийся в залоге у БМ-Банка, был выставлен на продажу в рамках конкурсного производства в отношении ООО "Руслайн 2000". Банк "Авангард" стал победителем торгов, по итогам которых заключил договор купли-продажи.

Арбитраж Москвы в июле 2017 года признал компанию "Руслайн 2000", входившую в группу компаний АСТ Исмаилова, банкротом. Процедуру наблюдения суд ввел ранее по заявлению БМ-Банка (группа ВТБ), задолженность перед которым составляла более 17,2 миллиарда рублей. Банк в декабре 2013 года выдал "Руслайну 2000" кредит в размере более 185 миллионов долларов, который заемщик так и не вернул. Неисполнение обязательств по этому кредиту стало основанием для банкротства самого Исмаилова и ряда его компаний, выступивших поручителями "Руслайна 2000".

Предприниматель Исмаилов, контролировавший группу компаний АСТ и входивший в рейтинг богатейших бизнесменов России, в 2009 году столкнулся с масштабными претензиями со стороны правоохранительных органов к деятельности своего главного актива — Черкизовского рынка, крупнейшего на тот момент в столице центра мелкооптовой торговли. Рынок был закрыт после того, как органы санитарного контроля обнаружили там многочисленные нарушения.

По данным РИА Рейтинг, банк "Авангард" на 1 августа занимал 55-е место по величине активов среди российских кредитных организаций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.