Путин подписал указ о передаче "Ростеху" 92,31% акций ОАК, находившихся в госсобственности

Добавлен контекст (после второго абзаца).

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости/Прайм. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о передаче "Ростеху" 92,31% акций Объединенной авиастроительной корпорации​​​. Документ опубликован на официальном портале нормативных правовых актов.

"Принять предложение правительства Российской Федерации о передаче государственной корпорации... "Ростех" в качестве имущественного взноса Российской Федерации находящихся в федеральной собственности 92,31% акций публичного акционерного общества "Объединенная авиастроительная корпорация", - говорится в тексте указа.

Также акционером ОАК является ВЭБ (4,5%). Частным лицам принадлежит 3,2% корпорации.

В марте 2018 года глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что проект указа президента о передаче ОАК "Ростеху" внесен в правительство. По его словам, процесс слияния должен занять около года.

Позднее в российских СМИ появлялась информация, что передача ОАК "Ростеху" откладывается из-за возможных возражений миноритарных акционеров холдинга "Вертолеты России" (входит в "Ростех").

Мантуров в июле 2018 года уточнил, что "Вертолеты России" в ходе этой процедуры сохранят юрлицо, а с ОАК объединятся лишь на уровне производственных процессов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.