Суд в Москве отклонил иск "Росгосстраха" к компании Хачатурова по сделке на 481 млн руб

МОСКВА, 15 окт — РИА Новости. Арбитражный суд Москвы отклонил иск "Росгосстраха", требовавшего признать незаконной сделку покупки прежним руководством компании ценных бумаг у структуры бывшего основного собственника "Росгосстраха" Данила Хачатурова СК "РГС-Жизнь" за 481 миллион рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Изначально иск был подан в июле компанией "Капитал перестрахование" ("Капитал Ре"), дочерней структурой "Росгосстраха", но на заседании в понедельник суд произвел ее процессуальную замену на "Росгосстрах" в связи с присоединением "дочки" к материнской компании​​​.

Истец просил признать недействительным договор купли-продажи от 23 августа 2017 года, по которому "Капитал Ре" купил у "РГС-Жизни" (в настоящее время – "Капитал Лайф Страхование Жизни") облигации компании "РГС-Недвижимость" за почти 481 миллион рублей. По мнению истца, сделка между сторонами, конечным бенефициаром которых был Хачатуров, причинила существенный ущерб компании "Капитал Ре".

Как заявил представитель истца, сделка не имела для него экономического смысла и была нацелена на то, чтобы "забрать деньги из компании "Капитал Ре", которая переходила группе "Открытие". При этом, по словам истца, "Капитал Ре" на тот момент согласно указанием Центробанка не имел права "инвестировать в такие токсичные активы, как некотируемые облигации". Истец также заявил, что деньги для оплаты облигаций по спорной сделке были получены за счет продажи облигаций Россельхозбанка и других "стабильных ценных бумаг".

Представитель ответчика иск не признал. Он заявил, что аффилированность сторон сделки не доказана, предметом сделки являлись облигации компании, обладающей существенными активами, а сама сторона истца в течение длительного времени сделку не оспаривала и, более того, ее "благополучно принимала".

Арбитраж Москвы уже проверял законность этого договора купли-продажи облигаций в составе четырех взаимосвязанных, по мнению "Росгосстраха", сделок, направленных на вывод активов из "Капитала Ре" в размере 1,6 миллиарда рублей накануне смены корпоративного контроля. Суд 12 октября отклонил иск "Росгосстраха" о признании этих сделок недействительными. В том деле главным основанием для оспаривания сделок истец называл не причинение существенно ущерба, а отсутствие корпоративного одобрения крупной сделки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.