ОБЗОР - Банки спешат за ставкой: россиянам стоит приготовиться к более дорогой ипотеке

МОСКВА, 29 сен - РИА Новости/Прайм. Российские банки вслед за решением ЦБ увеличить ключевую ставку готовятся повышать ставки по ипотечным кредитам, следует из опроса РИА Новости ряда кредитных организаций.

В августе средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам (ИЖК) в рублях в России в августе обновила минимум и составила 9,42% против 9,57% в июле​​​.

Однако 14 сентября Банк России принял решение повысить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта - до 7,5% годовых. Такое решение ЦБ подтолкнуло многих кредиторов повысить ставки по ипотеке. Так, на текущей неделе решение повысить ставку по ипотеке приняла госкомпания "Дом.рф": теперь ставка по ипотеке на готовое жилье составляет 10-10,25% годовых вместо 9-9,25%.

Глава Сбербанка Герман Греф в середине сентября, еще до повышения ставки ЦБ, заявил, что Сбербанк может повысить ставки по ипотечным и потребительским кредитам. Однако он тогда отметил, что тенденция на повышение ставок носит временный характер. Зампред правления ВТБ Анатолий Печатников в интервью РИА Новости рассказал, что в случае уменьшения инфляции и ключевой ставки ЦБ ипотечные ставки могут продолжить снижаться.

ВРЕМЯ ПОВЫШАТЬ

Некоторые банки в настоящее время подумывают над повышением кредитных ставок по ипотеке, свидетельствуют результаты опроса банков.

"Новикомбанк планирует пересмотреть ставки по ипотечным кредитам. С 10 октября ставки будут скорректированы с учетом сложившейся на рынке ситуации. Среди наиболее значимых факторов, влияющих на данное решение, необходимо отметить, во-первых, повышение ключевой ставки ЦБ России, а во-вторых, изменение коэффициента рисков для ипотечного кредитования, которое ожидается в конце года", - сказал директор департамента розничного бизнеса банка Герман Белоус.

"Мы не исключаем, что в ближайшее время ставки будут еще скорректированы до среднерыночного уровня", - сообщил управляющий директор по розничным продуктам банка "Абсолют" Антон Павлов, добавив, что банк в сентябре уже пересмотрел условия и увеличил ставку на 0,5 процентного пункта.

Решение повысить ставки уже принял "Транскапиталбанк", который увеличил ставки по ипотеке две недели назад на один процентный пункт.

"Повышение базовой ставки по ипотеке при текущей экономической ситуации вполне объяснимо. Доходность облигаций федерального займа с начала лета увеличилась на 130 базисных пунктов, и это отразилось на стоимости привлечения фондирования. Ситуация на рынках капитала вряд ли быстро стабилизируется из-за нестабильной обстановки на развивающихся рынках и введения новых санкций против России. Поэтому в ближайшее время многие игроки ипотечного рынка могут рассмотреть вопрос о повышении процентных ставок", - поделилась ожиданиями зампред правления банка "ДельтаКредит" Елена Кудлик.

Она не исключила возможности повышения ипотечных ставок в обозримом будущем и самим банком, отметив, что в настоящее время конкретных планов нет.

В банке "Открытие" и Бинбанке отметили, что в настоящее время изучают ситуацию на рынке, решение об изменении ставок пока не принято. За движением на денежном рынке и поведением конкурентов следят и в "Фора-банк", рассказал зампред правления кредитной организации Дмитрий Орлов.

ВЛИЯНИЕ НА СПРОС

Повышение ставок, которое происходит на рынке в настоящее время, не окажет существенного влияния на желание россиян взять ипотеку, считают в банках.

"Не исключаю, что на первоначальном этапе спрос на ипотечные кредиты немного замедлится на ожидании отката ситуации. С другой стороны, наблюдаемое повышение ставок не столь существенно, чтобы заставить граждан надолго отложить решение о покупке квартиры или улучшения жилищных условий. Поэтому маловероятно, что незначительная коррекция отразится на спросе со стороны клиентов", - уверен Белоус из Новикомбанка.

Похожую позицию высказали и в банке "Абсолют". "Мы думаем, что на результатах этого года повышение ставок не отразится. Средняя ставка на уровне 10% является комфортной для покупателей. Кроме того, мы можем увидеть до конца года даже увеличение количества сделок, так как многие сейчас будут спешить приобрести жилье, пока стоимость заемных средств не повысилась", - подчеркнул Павлов.

Однако он указал, что если рост ставок продолжится и дальше, и превысит 12%, то это отразится на доступности кредитов и приведет к снижению объемов кредитования.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.