ОБЗОР: Предзаказы на новые iPhone значительно превысили прошлогодние

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости/Прайм. Спрос на новые модели iPhone - XS и XS Max – по итогам недели предзаказа оказался значительно выше, чем в прошлом году на iPhone 8, рассказали РИА Новости представители крупнейших российских ритейлеров в преддверии начала продаж новинок.

В России утром 28 сентября стартуют продажи iPhone XS и iPhone XS Max, которые были представлены компанией Apple 12 сентября​​​. Цена на iPhone XS начинается от 87,990 тысячи рублей, а на iPhone XS Max — от 96,990 тысячи рублей. Предзаказы на эти модели ритейлеры начали принимать 21 сентября.

СПРОС ВЫСОКИЙ

"М.Видео" и "Эльдорадо" открыли предзаказы 21 сентября, их итоги показывают очень высокий спрос на новинки Apple - по сравнению с iPhone 8 спрос вырос пятикратно, с iPhone X сравнение будет не очень корректно, так как на начальном этапе год назад был дефицит поставок. Самая популярная модель - iPhone Xs 256 ГБ в золотом цвете", - сказали в пресс-службе группы "М.Видео-Эльдорадо".

В объединенной компании "Связной/Евросеть" за шесть дней предзаказа спрос на новые iPhone Xs и iPhone Xs Max оказался выше прошлогоднего на 20% (по сравнению с предзаказами на iPhone X), сказала старший вице-президент компании Дагмара Иванова. "При оформлении предзаказа большинство клиентов выбрало оплату наличными и способ получения товара "Самовывоз из торговой точки или интернет-магазина". Также пользуется популярностью рассрочка на 10 месяцев без первоначального взноса", - рассказала Иванова.

В розничной сети МТС на сегодня предзаказов iPhone XS и XS Max примерно в четыре раза больше, чем предзаказов iPhone 8 и X в прошлом году, рассказали в пресс-службе компании. Там заверили, что в розничной сети МТС достаточно смартфонов, чтобы выдать предзаказы и продавать новинки в офисах продаж МТС всем желающим.

В re:Store отметили, что предзаказ был "активный" и компания ожидает отличных продаж. Отвечая на вопрос, хватит ли смартфонов из первой партии для всех желающих, в компании отметили, что обычно среди моделей всегда есть фаворит, и если все покупатели захотят именно эту модель, то возможен дефицит в первое время.

В "Вымпелкоме" (торговая марка "Билайн" рассказали, что по итогам недели предзаказа клиенты розничной сети оператора оставили на 40% больше заявок на новые модели, чем на 8 и 8 Plus, а также превзошли количество по iPhone X.

В пресс-службе "Мегафона" отметили лишь, что заказанные смартфоны покупатели смогут получить, уже начиная с полуночи – курьеры будут работать круглосуточно.

СПОСОБ ЗАРАБОТАТЬ

Очереди за новинками выстроились к магазину re:Store на Тверской улице в Москве почти за неделю до старта продаж – в воскресенье, 23 августа. На сегодня в ней стоят более 100 человек, рассказали в пресс-службе компании. Очередь также уже сформировалась у флагманских магазинов "Связной", "Евросеть" и Cstoreна на улице Тверская, рассказали в объединенной компании "Связной/Евросеть".

В основном, выстроившиеся в очередь планируют таким образом заработать - либо продав свое место в ней в день старта продаж, либо перепродав смартфон. Предложения о продаже места в очереди появились уже в день старта предзаказов 21 сентября. Тогда на Avito самое дорогое такое предложение стоило 450 тысяч рублей, на "Юле" место в первой десятке в очереди в Москве оценивалось в 270 тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе Avito в четверг, по данным на 17.30 мск 27 сентября на сервисе опубликовано 383 объявления о продаже места в очереди за iPhone. "Цены начинаются от 5–10 тысяч рублей и достигают 2 миллионов рублей. Встречаются и рекордные ценовые предложения - например, 10 миллионов рублей. Вероятно, пользователи называют столь высокий ценник для привлечения дополнительного внимания к объявлению, указывая в тексте, что "цена договорная", - рассказали в Avito.

Зарабатывают не только на продажах мест в очереди. Пользователи также перепродают новые iPhone, купленные за рубежом. Более чем в 30 странах официальные продажи гаджетов начались на неделю раньше, чем в России – 21 сентября.

В рунете объявления о перепродаже этих смартфонов, купленных за рубежом, появились 21 сентября, тогда наценка в среднем была в 2 раза. По данным на 27 сентября, на Avito размещено более 3,5 тысячи объявлений о продаже iPhone XS и iPhone XS Max, стоимость смартфонов достигает 350 тысяч рублей. При этом доставить устройство в любой город предлагают за 790 тысяч рублей. За первые пять дней продаж новых iPhone на Avito было совершено 82 сделки (столько же было в течение пяти первых дней продаж iPhone 8 и iPhone 8 Plus в сентябре 2017 года).

По данным сервиса "Юла", активнее всего россияне продают модель XS Max 256 Gb - на нее приходится треть всех объявлений о продаже новых iPhone. В цветах предпочтение продавцы отдают золотому (60% объявлений), сообщили в компании. Дороже всего из новой линейки телефонов Apple на "Юле" продают iPhone XS 512 - его средняя цена составила 146,5 тысячи рублей.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.