Суд в Самаре отклонил иск Промсвязьбанка к банку "Возрождение" на 697 млн руб

МОСКВА, 22 авг — РИА Новости. Арбитражный суд Самарской области в среду отклонил иск Промсвязьбанка, требовавшего признать незаконным договор цессии от 24 ноября 2017 года, по которому к санируемому истцом Автовазбанку перешли от банка "Возрождение" права требования по кредитному договору, следует из информации в картотеке арбитражных дел.

Суд также отклонил второе требование истца - о применении последствий недействительности сделки в виде взыскания с "Возрождения" более 697 миллионов рублей в пользу Автовазбанка, единственным участником которого является Промсвязьбанк​​​.

В материалах суда пока не указано, кто являлся заемщиком по кредитному договору. Однако суд ранее привлек к делу в качестве третьего лица саратовское ООО "Заря", основным видом деятельности которого, как указано в ЕГРЮЛ, является разведение свиней.

Сначала Промсвязьбанк обратился с этим иском в арбитражный суд Москвы, но столичный суд в марте передал дело по подсудности в самарский арбитраж. Суд удовлетворил соответствующее ходатайство банка "Возрождение". Ответчик заявил, что спор является корпоративным, а такие споры имеют исключительную подсудность по месту нахождения компании. Арбитраж Москвы согласился с корпоративным характером спора и направил дело в суд по месту регистрации Автовазбанка.

Представитель Промсвязьбанка на слушаниях в московском арбитраже заявил, что Автовазбанк приобрел права требования у "Возрождения" незадолго до объявления о санации Промсвязьбанка по цене около 700 миллионов рублей, при этом реальная цена этих прав, по оценке экспертов, составляет 10% от номинальной. Таким образом, по словам истца, Автовазбанку был причинен ущерб, по сути, был приобретен невозвратный долг.

ЦБ РФ в июле 2015 года выбрал Промсвязьбанк санатором Автовазбанка. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выделило Промсвязьбанку кредит в размере 18,2 миллиарда рублей для финансового оздоровления тольяттинского банка. Банк "Возрождение" входит в группу Промсвязьбанка. После начала санации Промсвязьбанка регулятор предписал его основным владельцам братьям Ананьевым сократить свою долю в акционерном капитале "Возрождения" до 10% в течение 90 дней. Ранее бизнесмены владели 52,7% "Возрождения" через компанию "Промсвязькапитал".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.