ОБЗОР – Рынок акций РФ заметно снизился на негативном внешнем фоне

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций по итогам четверга значительно снизился по основным индексам на негативном внешнем фоне.

Индекс Мосбиржи к закрытию торгов подешевел на 0,87%, до 2295,15 пункта, индекс РТС - на 1,65%, до 1140,96 пункта, следует из данных Московской биржи​​​.

Курс доллара расчетами "завтра" к 23.00 мск рос на 39 копеек, до 63,43 рубля, курс евро - на 2 копейки, до 73,53 рубля.

Сентябрьский фьючерс на нефть марки Brent после дневной просадки ниже уровня в 72 долларов перешел к росту и поднимается на 1,38% - до 73,39 доллара за баррель.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Акции компании "Сафмар Финансовые инвестиции" (СФИ) к закрытию торгов обрушились на 9,73%.

Ранее в четверг в группе "Сафмар", в которую входит СФИ, сообщили РИА Новости, что покупателями ее 15%-ного пакета выступили несколько российских предпринимателей.

При этом группа через ускоренный сбор заявок продала около 15% уставного капитала "Сафмар Финансовые инвестиции" на 10,218 миллиарда рублей по цене 610 рублей за акцию, то есть с 10%-ным дисконтом к цене бумаг на закрытии торгов в среду.

По словам источника, привлеченные средства будут направлены на погашение части долга группы.

Среди лидеров снижения также — акции "Аэрофлота" (-4,13%), ГДР En+ (-3,96%), префы "Сургутнефтегаза" (-2,57%), акции "Мосэнерго" (-2,49%).

Среди лидеров роста — акции "Полюса" (2%), "Мегафона" (1,02%), префы "Башнефти" (0,58%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИИ

Иван Марчена из ГК Forex Club ожидает, что ближайшие торги индекс Мосбиржи проведет в диапазоне 2250-2350 пунктов, а РТС – в коридоре 1125-1155 пунктов.

"В России завтра представят индекс деловой активности в секторе услуг за июль. В Еврозоне выйдет статистика по объемам розничных продаж за июнь, а также представят индекс деловой активности в секторе услуг за июль и композитный деловой индекс PMI за июль. В Германии и Великобритании представят индексы деловой активности в сфере услуг за июль. В США огласят среднюю почасовую заработную плату за июль, объемы экспорта/импорта, изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе за июль, долю экономически активного населения, сальдо торгового баланса за июнь, уровень безработицы за июль. Помимо этого, Baker Hughes сообщит число буровых установок", - напоминают аналитики компании "Велес Капитал".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.