ОБЗОР - Рынок акций РФ умеренно растет на позитивном внешнем фоне

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций умеренно растет по основным индексам на позитивном внешнем фоне, сильной нефти и стабильном рубле, акции "Магнита", входящие в расчет индексов, также способствуют росту рынка.

Индекс Мосбиржи к 17​​​.19 мск увеличивался на 0,34%, до 2290,65 пункта, индекс РТС - на 0,36%, до 1145,85 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" рос на 16 копеек, до 62,98 рублей, курс евро снижался на те же 16 копеек, до 73,52 рубля.

Сентябрьский фьючерс на нефть марки Brent дорожал при этом на 0,16% - до 74,05 доллара за баррель.

Основные европейские индексы в четверг торгуются в основном в плюсе на фоне успешных переговоров главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера с президентом США Дональдом Трампом. Поддержку европейским индексам оказывают новости об итогах встречи Юнкера с Трампом по вопросам торговли, которая прошла в среду в Белом доме. Евросоюз и США пришли к ряду договоренностей, среди которых - работа в направлении обнуления пошлин по промышленным товарам, возможности увеличения поставок СПГ и соевых бобов из США в страны ЕС.

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

Акции "Магнита" растут на 5,9% - до 4,290 тысячи рублей - на фоне информации о росте выручки за второй квартал текущего года.

Ранее в четверг компания сообщила, что выручка во втором квартале увеличилась на 6,5%, до 306,701 миллиарда рублей. "Магнит" ожидает в четвертом квартале текущего года увидеть первые результаты от изменения бизнес-процессов, также сообщили представители менеджмента ритейлера.

Среди лидеров роста также – акции ОГК-2 (3,21%), "Новатэка" (2,38%), "Энел России" (2,33%), "Камаза" (2,11%), "Мостотреста" (1,9%), ФСК ЕЭС (1,85%), "Распадской" (1,81%).

Среди лидеров падения - ГДР En+ (-3,23%), акции ИСКЧ (-3,21%), "М.Видео" (-1,68%), "МРСК Центра" (-1,18%), префы "Селигдара" (-0,62%).

Также снижаются бумаги Сбербанка (префы – на 0,58%, обыкновенные акции – на 1,4%) и акции ВТБ – на 0,56%. Но в особенности не повезло "Яндексу", акции которого на Московской бирже резко перешли к снижению на фоне продолжающегося обвала бумаг Facebook на бирже NASDAQ.

К текущему моменту акции "Яндекса" снижаются на 0,63%, тогда как в течение дня они дорожали на 4,5% на фоне позитивного отчета по US GAAP за второй квартал, следует из данных Московской биржи.

Акции Facebook на NASDAQ падают второй день подряд. К текущему моменту они теряют порядка 18,5%. В среду акции социальной сети обрушились примерно на 20% на фоне слабой отчетности, разочаровавшей рынок.

Акции Яндекса отреагировали на обвал Facebook как наиболее ликвидные бумаги российского IT-сектора, говорят эксперты.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

"Российский фондовый рынок до конца дня, скорее всего, сохранит стойкость и имеет все шансы закрыть день в плюсе. Но в любом случае новых покупок на текущих уровнях делать не стоит", - говорит Василий Олейник из "Финама".

Инвесторы продолжат следить за настроениями в сырьевом сегменте, где котировки Brent тестируют отметку 75, дорожая пятый день кряду, отмечает аналитик ГК "ИнстаФорекс" Игорь Ковалев. На данный момент восходящему уклону российских индексов ничего не угрожает, добавляет он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.