ОБЗОР - Рынок акций РФ закрылся разнонаправленно на улучшении настроения инвесторов

МОСКВА, 25 июл - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок закрылся разнонаправленно по основным индексам на улучшении настроения инвесторов и росте нефтяных котировок.

Индекс Мосбиржи к закрытию торгов вырос на 0,2%, до 2282,84 пункта, индекс РТС снизился на 0,18%, до 1141,7 пункта, следует из данных Московской биржи​​​.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.57 мск снижался на 30 копеек, до 63,03 рублей, курс евро - на 36 копеек, до 73,62 рубля.

Сентябрьский фьючерс на нефть марки Brent рос на 0,8% - до 74,03 доллара за баррель.

"Для российского рынка ключевой новостью стало сообщение о том, что конгресс США затормозил разработку закона о новых санкциях против госдолга РФ. Ранее схожие предложения по ряду причин критиковал минфин США, ужесточения санкций по аналогичному сценарию с высокой вероятностью ожидать не стоит", - считает Тимур Нигматуллин из компании "Открытие Брокер".

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

Акции "Новатэка" выросли на 0,65% на фоне позитивных данных по МСФО. Хотя чистая прибыль компании за первое полугодие выросла всего на 1%, оптимизм инвесторов произрастает из сопутствующего сообщения совета директоров, который пообещал увеличение дивидендов "в течение нескольких лет" по сравнению с нынешней дивидендной долей в 30% от объёма нераспределённой чистой прибыли, отмечает Владимир Рожанковский, эксперт "Международного финансового центра".

Таким образом, дивидендная доходность "Новатэка" может превысить 5%, что по всем меркам весьма и весьма привлекательно, подсчитал Рожанковский.

Помимо "Новатэка", по итогам дня неплохо подрастают бумаги независимых операторов нефтедобычи – "Лукойла" и "Татнефти" – санкции к которым со стороны США вряд ли будут применены, отмечает аналитик.

"Имеется консенсусное мнение аналитиков рынка, что пресловутый "налоговый манёвр" (пошлина на нефть будет снижаться с нынешних 30% до нуля в течение шести лет) будет способствовать росту прибыли этих компаний, поэтому инвесторы, скорее всего, видят в этих бумагах долгоиграющие истории, по которым наш рынок, откровенно говоря, уже давно соскучился", - комментирует он.

Госдума 5 июля приняла в первом чтении два законопроекта о завершении "налогового маневра" в нефтяной отрасли, внесенных правительством РФ. В пятницу, по словам собеседника агентства, правительство завершило работу над поправками к законопроектам. Налоговый манёвр предполагает, что экспортная пошлина на нефть будет снижаться с нынешних 30% на 5 процентных пунктов в год в течение шести лет начиная с 2019 года. Одновременно будет повышаться НДПИ на нефть.

Глобальные депозитарные расписки (ГДР) En+ выросли на Московской бирже на 1,95% на фоне сообщения представляющей интересы En+ компании Mercury, опубликованном на сайте минюста США, о том, что En+ Group просит минфин США временно исключить ее из списка OFAC (управление по контролю за иностранными активами Казначейства США) для реализации заключительного этапа "плана Баркера" по снятию санкций с холдинга.

Как поясняет Mercury, это необходимо для введения в совет En+ независимых директоров и сокращения доли Олега Дерипаски ниже 50%. Кроме того, заключительная фаза "плана Баркера" предусматривает закрытие замороженной после введения санкций сделки по конвертации доли Glencore в "Русале" в пакет En+.

На этом же фоне акции "Русала" поднялись на 1,94%.

Среди лидеров падения - акции "Магнита" (-3,11%), "Аптечной сети 36 и 6" (-2,48%), Московской биржи (-1,75%), бумаги "Мечела" (префы снизились на 1,61%, обыкновенные акции – на 1,25%), акции ИСКЧ (-1,58%), а также акции "М.Видео" (-1,36%) и "Газпром нефти" (-1,25%). Также снизились в цене бумаги Сбербанка (префы – на 1,02%, обыкновенные акции – на 0,81%) и акции ВТБ – на 0,56%.

"Продолжают отыгрываться слова Дональда Трампа об опасении вмешательства Москвы в предстоящие ноябрьские выборы и обсуждение в связи с этим в конгрессе возможности новых санкций. Поскольку данные ограничения могут быть направлены против финансового сектора России, наблюдается распродажа ценных бумаг банков – ВТБ, Сбербанка, а также самой Московской биржи", - комментирует Марк Гойхман, ведущий аналитик ГК TeleTrade.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Индекс Мосбиржи подтвердил склонность к продолжению коррекции вверх, происходящей с начала текущей недели, отмечает Гойхман. При сохранении описанных факторов такое движение способно привести к тестированию важного технического и психологического рубежа 2300 пунктов в ближайшие дни, полагает он.

"Инвесторы не сумели проигнорировать ни локальное ухудшение геополитической составляющей, ни отток средств со вторичного рынка ОФЗ. Если в четверг ситуация сохранится примерно такой же, на площадку вернутся "медведи", которые в состоянии продавить индекс в сторону 2240 пунктов", - считает, в свою очередь, Анна Бодрова из "Альпари".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.