"Почта банк" и Промсвязьбанк также будут продавать "народные ОФЗ" - Минфин

БУЭНОС-АЙРЕС, 23 июл - РИА Новости/Прайм. Минфин России включит в число банков-агентов по продаже облигаций федерального займа (ОФЗ) для населения "Почта банк" и Промсвязьбанк, сообщил журналистам заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак в кулуарах финансовой "двадцатки" в Аргентине.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в марте поставил перед Минфином и Минэкономразвития РФ задачу увеличить объем эмиссии ОФЗ для физлиц в 2018 году до 100 миллиардов рублей и распространить практику таких заимствований на уровень регионов и муниципалитетов​​​. В настоящее время "народные ОФЗ" продают только Сбербанк и ВТБ.

"Для того, чтобы эту задачу выполнить, мы меняем условия. Рынок себя исчерпал. Мы сливки сняли, дальше идти некуда. Посчитали возможным облегчить условия вхождения в этот инструмент. Опыт граждане накопили, реклама была, может быть, еще раз рекламу запустим, и банки накопили опыт. Потом мы собираемся освободить граждан от необходимости платить комиссию банкам. Все эти меры, может быть, повысят спрос", - сказал Сторчак.

Специальный инструмент для инвестиций граждан - ОФЗ-н - Минфин впервые выпустил весной прошлого года. Первый выпуск объемом 15 миллиардов рублей был размещен в течение чуть менее одного месяца, затем министерство разместило и второй транш той же серии еще 15 миллиардов рублей. Однако потом интерес к этому инструменту упал.

По словам Сторчака, круг банков-агентов по продаже "народных ОФЗ" будет расширен, и к Сбербанку и ВТБ присоединятся еще две кредитные организации. "Мы исходим из того, что это "Почта банк" и банк Петра Фрадкова Промсвязьбанк. У них приличная филиальная сеть. "Почта банк" уже давно активно работает с нами по линии финансового образования. Сотрудничество с Минфином по ОФЗ-н является естественной средой обитания", - сказал он.

"Круг банков мы расширим ровно вдвое. Было два - станет четыре. Их руководство считает, что сумеет значительно увеличить число клиентов, которые готовы будут (покупать ОФЗ-н - ред.). Основной стимул повышения спроса на ОФЗ-н - дальнейшее уменьшение процентных ставок на рынке, прежде всего на депозитном. Будут банки уходить вниз с депозитами, значит привлекательность ОФЗ-н увеличится", - отметил Сторчак.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.