АСВ выплатит вкладчикам самарского Газбанка около 17,8 млрд руб

МОСКВА, 20 июл — РИА Новости/Прайм. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выплатит вкладчикам лишившегося лицензии самарского Газбанка около 17,8 миллиарда рублей, сообщает агентство в пятницу.

Центробанк отозвал лицензию на банковские операции у банка с 11 июля в связи с неисполнением им требований законодательства РФ и нормативных актов ЦБ, в том числе в области противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма​​​. Также, по данным регулятора, в результате систематического проведения операций, направленных на сокрытие реального финансового положения и уклонение от исполнения требований надзорного органа об адекватной оценке принимаемых рисков, на балансе банка образовался значительный объем проблемных активов.

"Согласно реестру обязательств АО АКБ "Газбанк" за выплатой страхового возмещения на сумму около 17,8 миллиарда рублей могут обратиться порядка 47,5 тысячи вкладчиков, в том числе около 300 вкладчиков, имеющих счета (вклады) для предпринимательской деятельности, на сумму около 46 миллионов рублей", — говорится в сообщении АСВ.

Страховое возмещение будет выплачиваться в 20 регионах, включая Самарскую область, где за выплатой 15,6 миллиарда рублей могут обратиться порядка 42 тысяч вкладчиков. В Ульяновской области, по данным АСВ, за выплатами на 1,9 миллиарда рублей обратятся 4,3 тысячи вкладчиков.

Ранее АСВ сообщало, что выплаты вкладчикам банка начнутся 23 июля, их осуществит Сбербанк.

По величине активов, согласно данным ЦБ, Газбанк на 1 июля занимал 134-е место в банковской системе РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.