ИНТЕРВЬЮ: АСВ предоставило РНКБ 27,9 млрд руб на санацию Крайинвестбанка - Якунин

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости/Прайм. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) предоставило крымскому РНКБ 27,9 миллиарда рублей для проведения санации Крайинвестбанка, банк пока не собирается обращаться в агентство за увеличением средств, сообщил в интервью РИА Новости председатель совета директоров РНКБ Михаил Якунин.

Ранее ни Банк России, ни АСВ не раскрывали размер средств, выделенных на санацию Крайинвестбанка​​​. "Объем средств, который был предоставлен АСВ для проведения санации ПАО "Крайинвестбанк" составил 27,9 миллиарда рублей. В настоящее время мы не планируем обращаться с просьбой увеличить эту сумму. Но пока не завершен процесс оспаривания долгов, мы не исключаем, что эта возможность будет рассматриваться в случае выявления "скелетов в шкафу" и возникновения каких-либо серьезных проблем", - сказал Якунин.

В настоящее время проводятся процедуры финального согласования в Банке России условий и показателей плана финансового оздоровления, уточнил Якунин.

По его словам, РНКБ разделил портфель Крайинвестбанка на две части - проблемную и здоровую. "С проблемной частью портфеля, которая сформировалась за годы работы предыдущих владельцев банка, мы разбираемся в судах, над этим работают арбитражные управляющие. И параллельно мы наращиваем другую часть портфеля - это живой бизнес, в рамках которого мы активно работаем как с населением, так и с предприятиями", - отметил Якунин.

Он указал, что РНКБ также плотно сотрудничает с администрацией Краснодарского края в рамках финансового оздоровления Крайинвестбанка. "Нам уже удалось в рамках санации достичь положительных результатов - в 2017 году кредитный портфель розничного бизнеса Крайинвестбанка увеличился на 40%, портфель корпоративного бизнеса вырос на 37%. По итогам прошлого года Крайинвестбанк вышел на операционную прибыль в объеме 270 миллионов рублей, а уже в первом квартале 2018 года прибыль составила 236 миллионов рублей", - сказал собеседник агентства.

Якунин добавил, что о дальнейшем развитии банка можно будет говорить после завершения всех согласований и утверждения плана его финансового оздоровления. "Но я бы в любом случае разделял вопросы, касающиеся существования самого бренда, и организации работы банка. Бренд Крайинвестбанка очень сильный, и мы будем его поддерживать. Что касается юридических форм работы финансовой организации, то этот вопрос находится на обсуждении", - указал он.

При этом в настоящее время модель управления Крайинвестбанка централизованная, например, работает единый андеррайтинговый центр, где одобряются заявки в автоматическом и полуавтоматическом режиме, заключил Якунин.

РНКБ в 2015 году взял на санацию Крайинвестбанк, попавший в санкционный список США. Крайинвестбанк был основан в 2001 году, является участником системы страхования вкладов. В настоящее время это универсальный российский банк, который работает на юге России, предоставляя весь комплекс финансовых услуг бизнесу и населению. Сеть состоит из 75 отделений и более 700 устройств самообслуживания. По данным РИА Рейтинг на 1 июня, банк занимал 88-ое место по размеру активов среди российских банков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.