Норматив достаточности капитала банка АТБ упал ниже 2% - ЦБ

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости/Прайм. Норматив достаточности капитала Азиатско-Тихоокеанского банка (АТБ) упал ниже 2%, сообщает в четверг пресс-служба ЦБ РФ.

Банк России в апреле возложил функции временной администрации в АТБ на Фонд консолидации банковского сектора, при этом мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводился​​​.

"Банк России ... информирует о том, что согласно отчетности и информации, представленной "Азиатско-Тихоокеанский банк" (ПАО) значение норматива достаточности базового капитала (Н1.1) указанной кредитной организации достигло уровня ниже, определенного абзацем одиннадцатым пункта 3.1.8.1.2 Положения, в совокупности за шесть и более операционных дней в течение 30 последовательных операционных дней", - говорится в сообщении.

Это, в частности, является триггером для списания или конвертации субординированного долга.

Азиатско-Тихоокеанский банк является одним из крупнейших и социально значимых региональных банков Сибири и Дальнего Востока. По данным ЦБ, АТБ занимает 60 место по величине активов среди российских банков с 120 миллиардами рублей по данным на 1 апреля 2018 года.

Минимально допустимое числовое значение норматива достаточности капитала регулятор установил в размере 2%. Расчет норматива финансового рычага осуществляется как отношение величины основного капитала банка к сумме балансовых активов, кредитного риска по условным обязательствам кредитного характера; кредитного риска по операциям с ПФИ; а также кредитного риска по сделкам, совершаемым на возвратной основе с ценными бумагами, переданными без прекращения признания.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.