ОБЗОР - Рынок акций днем умеренно повышался, рубль слегка слабел в рамках коррекции

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Рынок акций РФ днем в субботу умеренно повышался, корректируя ощутимое снижение, произошедшее накануне, говорят эксперты.

Рубль также слегка корректировался, но вниз на фоне невысокой рыночной активности из-за выходного в мире, отмечают трейдеры​​​.

К 14.04 мск рублевый индекс Мосбиржи повышался на 0,6% до 2280 пунктов, а долларовый индекс РТС - на 0,8% - до 1151 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Курс доллара к рублю расчетами "завтра" на 14.05 мск повышался на 8 копеек - до 62,39 рубля, курс евро - на 25 копеек и равнялся 73,58 рубля.

АКЦИИ НАБИРАЮТ В ВЕСЕ

Рынок акций РФ днем умеренно повышался, корректируя предыдущее ощутимое снижение. Слегка подросший рынок акций США поддерживает восстановление российских акций.

В лидерах роста – акции "Мосэнерго" (+1,8%), ГДР En+ (+1,1%), НЛМК (+1,1%). Снижаются бумаги "Акрона" (-0,8%), "Распадской" (-0,6%), НМТП (-0,6%).

А РУБЛЬ ТЕРЯЕТ

Рубль в первой половине дня слегка корректировался вниз. Рынок переварил геополитический позитив от президента США Дональда Трампа, высказавшегося за возврат России в "большую восьмерку". Игроки ожидают новых сигналов.

Рыночная активность валютных и фондовых торгов невысока на фоне выходного в мире.

Определенное давление на курс рубля оказывают начинающиеся завтра длинные выходные в РФ, перед которыми инвесторы понижают риски, наращивая валютные позиции, отмечают эксперты.

В целом же, рублевая цена нефти остается около отметки 4,75 тысячи рублей. Доллар и евро при этом повышались к рублю на 0,1-0,3%.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На предстоящей неделе, которая будет сокращенной из-за выходных дней, в центре внимания нет значимых локальных событий, динамика будет определяться технической картиной и внешним фоном, который, в свою очередь, сложится исходя из результатов заседаний ФРС, ЕЦБ и Банка Японии, рассуждает Георгий Ващенко из ИК "Фридом Финанс".

"Ориентируюсь на диапазон 2250-2300 пунктов по индексу Мосбиржи и 62-64 в паре доллар-рубль", - добавил он.

На предстоящей неделе состоится заседание Федрезерва, по итогам которого с большой долей вероятности ставка будет повышена, считает Роман Блинов из компании "Международный финансовый центр".

"Такой сценарий уже заложен в ценах и потому не вызовет эйфории у быков по доллару, равно как и не должен оказать существенного давления на рисковые активы, которые уже готовы к следующему акту ужесточения монетарной политики в США. Риск состоит в том, что регулятор, сославшись на неплохую макроэкономическую картину, может указать на вероятность четырех повышений стоимости кредитования до конца года вместо трех запланированных. Такой исход укрепит доллар, в том числе и против рубля", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.