ОБЗОР - Рынок акций РФ снизился под давлением нефти и снижением рубля

МОСКВА, 5 июн - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок во вторник снизился по основным индексам под давлением нефти и снижением рубля.

Индекс Мосбиржи к закрытию торгов снизился на 0,23% - до 2318,23 пункта, индекс РТС - на 0,59%, до 1172,77 пункта, следует из данных Московской биржи​​​.

Курс доллара расчетами "завтра" к 21.50 мск замедлил свой рост и поднимался на 2 копейки - до 62,08 рубля, курс евро - на 14 копеек - до 72,75 рубля.

Августовский фьючерс на нефть марки Brent снижался на 0,24% - до 75,11 доллара за баррель (в ходе вечерних торгов стоимость фьючерса проседала ниже 75 долларов за баррель).

"Царивший накануне на всех мировых торговых площадках оптимизм уступил место осторожности, что неизбежно вызвало определенную коррекцию на некоторых рынках. Отчасти этому способствовало и не слишком значительное количество новостей и макростатистики, публиковавшейся сегодня, отчасти же – предстоящие на неделе заседания ФРС, ЕЦБ, банка Японии и Банка России", - комментирует Алексей Коренев из "Финама".

КОРПОРАТИВНЫЕ ИСТОРИИ

ГДР En+ к закрытию торгов подскочили на11,99% - до 369 рублей (ранее во вторник поднимались на 13,8%, до 375 рублей – максимума с 4 мая) на фоне продления США разрешения на бизнес с компанией до 23 октября.

Как накануне заявило управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США, местному бизнесу продлили разрешение на работу с En+ и "Евросибэнерго" до 23 октября.

Акции АФК "Система" снизились на 1,16%, несмотря на позитивные данные по МСФО за первый квартал 2018 года.

Консолидированная выручка АФК "Система" по МСФО в первом квартале 2018 года увеличилась на 6,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 170,926 миллиарда рублей.

Скорректированный показатель OIBDA вырос на 30% - до 59,478 миллиарда рублей. Рентабельность по скорректированной OIBDA составила 34,8%. Скорректированный чистый убыток АФК в январе-марте составил 215 миллионов рублей против прибыли в 1,598 миллиарда рублей годом ранее.

"Прошло почти полгода с момента последних крупных проблем холдинга, а значит, что инвесторы могут понемногу начать проявлять интерес к акциям "Системы", - считает Георгий Ващенко из "Фридом Финанс".

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

Среди прочих относительно ликвидных лидеров роста — акции "Распадской" (4,34%), префы "Селигдара" (4,28%), акции ИСКЧ (2,78%), "Яндекса" (2,29%), НЛМК (2,17%), а также акции НМТП (2,16%), "Интер РАО" (1,82%) и акции "Аэрофлота" (1,57%).

Среди лидеров падения — акции "ВСМПО-Ависмы" (-3,12%), "М.Видео" (-2,21%), бумаги Сбербанка (обыкновенные акции снизились на 2,09%, префы — на 2,02%), акции ФСК "ЕЭС" (-1,23%) и акции Московской биржи (-1,01%).

"Очередная попытка "М.Видео" выйти за пределы бокового диапазона 397,5-420,7 рубля оказалась неэффективной, и бумага отступает после еще одной неудавшейся атаки. Технические границы "боковика" остаются в силе, интерес будут представлять новости по дивидендам, так как по рынку гуляют слухи о том, что компания может отказаться от их выплаты в этот раз", - комментирует Анна Бодрова из "Альпари".

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

"Российский фондовый рынок спустился во вторник в минус вслед за сильными движениями в сырье и валютах. У индекса Мосбиржи, впрочем, пока есть запас прочности из-за набранного накануне веса. Пока рублевый индикатор остается в границах 2300-2330 пунктов, индекс РТС сползает к 1170 пунктам", - отмечает Бодрова из "Альпари".

В среду по экспортно-импортным операциям и уровню производительности в несельскохозяйственном секторе отчитаются США, напоминает Коренев из "Финама". Вечером будут опубликованы данные по запасам сырой нефти и избыточным запасам в Кушинге, продолжает он. Выйдет отчетность "Татнефти", состоится годовое общее собрание акционеров ТГК-1, для участия в ГОСА закроют реестры "Дикси", ЧЦЗ и "Мечела", указывает аналитик.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.