Чистая прибыль "Интер РАО" по МСФО в I полугодии снизилась в 2,1 раза, до 29,95 млрд руб

Добавлены подробности и комментарии компании (расширен второй абзац, добавлены третий-пятый).

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости/Прайм. Чистая прибыль "Интер РАО" по МСФО в первом полугодии 2017 года снизилась в 2,1 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 29,947 миллиарда рублей, сообщается в материалах компании.

EBITDA "Интер РАО" составила 47,4 миллиарда рублей, снизившись на 11,7%. Выручка компании увеличилась на 4% и составила 437,27 миллиарда рублей. Скорректированная чистая прибыль компании выросла на 19,7% - до 31,8 миллиарда рублей, скорректированная EBITDA сократилась на 7,7% - до 47,4 миллиарда рублей. Совокупные обязательства группы "Интер РАО" увеличились на 0,8% и составили 153,6 миллиарда рублей.

Более высокий показатель чистой прибыли в первой половине 2016 года включает прибыль от продажи 40,29% акций "Иркутскэнерго" в размере 31,9 миллиарда рублей, отмечают в "Интер РАО".

Как говорится в сообщении компании, на динамику финансовых результатов существенно повлияли ввод в эксплуатацию 567 МВт новых и модернизированных мощностей, рост средних тарифов на тепло и цен на электроэнергию для потребителей, оптимизация загрузки электрогенерации, вывод из эксплуатации неэффективного оборудования, укрепление курса рубля.

Также компания отмечает, что из-за завершения сделки по продаже акций ЗАО "Электрические сети Армении" и ОАО "Разданская энергетическая компания" в декабре 2016 года группе "Ташир" эти активы не отражаются в отчетности за 2017 год.

"Интер РАО" - диверсифицированный энергетический холдинг, управляющий активами в России, а также в странах Европы и СНГ. Суммарная установленная мощность электростанций компании составляет около 31,7 ГВт. Кроме того, "Интер РАО" - единственный российский оператор экспорта-импорта электроэнергии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.