ОБЗОР: Власти Якутии и Минэнерго мониторят ситуацию с ЯТЭК после ареста Магомедовых

С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 мая – РИА Новости. Глава Якутии Егор Борисов заявил, что после ареста совладельца "Суммы" Зиявудина Магомедова и его брата Магомеда нет уверенности в стабильной работе входящей в группу ОАО "ЯТЭК", поэтому власти республики договорились с Минэнерго вести мониторинг ситуации с компанией​​​.

ОАО "ЯТЭК" — старейшее газодобывающее предприятие Республики Саха (Якутия), единственный производитель моторных топлив в регионе. Компания поставляет на рынок газовый конденсат, бензин и дизельное топливо. ЯТЭК — единственное предприятие, снабжающее газом центральный регион Якутии. ЯТЭК входит в состав нефтегазового блока группы "Сумма".

МОНИТОРИНГ МОНОПОЛИСТА

"Мы ЯТЭК видим, прежде всего, как компанию, даже монополиста, который обеспечивает безопасность Центральной Якутии. Исходя из этого, мы видели определенные риски. Первый - когда произошло событие (арест Магомедовых – ред.), мы стали встречаться с кредиторами компании, увидели, что есть определенная закредитованность компании со стороны Сбербанка, ВТБ и других кредиторов, и мы задаемся вопросом, может ли она оказаться в сложных финансовых условиях", - сказал Борисов РИА Новости на полях ПМЭФ.

По его словам, ранее компании приостановили кредитование.

"Мы хотим, чтобы компания работала устойчиво и дальше. Насколько это будет обеспечено тем менеджментом, который есть, который пока не знает, откуда получать установки, что делать и так далее, перспективные вопросы как будут решаться? Мы определились с министерством энергетики РФ мониторить постоянно и в случае необходимости проводить решения", - сказал глава республики.

Он отметил, что власти Якутии уже проводили совещание, встречались с кредиторами, находятся в контакте с ЯТЭК, чтобы они информировали власти и не уводили ресурсы за пределы республики.

"Мы находимся в поиске, как обеспечить стабильную работу компании, сегодня определенной уверенности (в стабильной работе – ред.) нет. Но на данный момент они поставляют газ, под Северный завоз собирают газоконденсат, чтобы поставить в северные регионы республики", - добавил Борисов.

АРЕСТ

В конце марта в Москве были арестованы совладелец "Суммы" Зиявудин Магомедов и его брат Магомед. Следственный департамент МВД РФ заподозрил Магомедовых в особо тяжких преступлениях — организации преступного сообщества, хищениях и растратах на 2,5 миллиарда рублей, а гендиректора входящей в группу "Сумма" компании "Интекс" Артура Максидова — в хищении почти 669 миллионов рублей. Официальный представитель МВД Ирина Волк 11 мая сообщила РИА Новости, что братьям предъявлены обвинения в организации преступного сообщества, мошенничестве и растрате.

ПМЭФ-2018 проходит в Санкт-Петербурге 24-26 мая. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума, транслируя новости на информационных экранах и рассказывая о ключевых событиях на своем флагманском сайте.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.