"Технодинамика" разработает облик шасси для российско-китайского самолета CR929

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости/Прайм. "Технодинамика" разработает облик шасси для российско-китайского широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета CR929, сообщил холдинг.

Россия и Китай намерены реализовать планы по созданию самолета к 2025-2027 годам​​​. По замыслу сторон, создаваемый лайнер вместимостью 250-300 пассажиров составит конкуренцию самолетам других ведущих мировых авиапроизводителей — европейского Airbus и американского Boeing — и займет существенную долю рынка не только в России и Китае, но и в других странах. Стоимость программы на данный момент оценивается в диапазоне 13-20 миллиардов долларов. Первый полет самолета ожидается в 2025 году.

"Самарское предприятие "Авиаагрегат" холдинга "Технодинамика" (входит в госкорпорацию "Ростех") заключило договор с "Гражданскими самолетами Сухого" на работы по созданию облика шасси широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета CR929", - говорится в сообщении.

В рамках контракта специалисты "Технодинамики" проведут предварительные расчеты параметров амортизационных стоек передней и основных опор шасси. Ожидается, что все работы будут завершены до октября 2018 года.

В ходе выполнения контракта на предприятии будут созданы расчетные модели амортизации опор, проведен анализ нагрузок на планер и конструктивных параметров вариантов опор. Кроме того, конструкторы выполнят экспериментально-исследовательские работы в области аэродинамики и прочности, а также примут участие в выборе конструкционных материалов самолета.

"Широкофюзеляжный дальнемагистральный самолет CR929 — это крупный международный проект, в котором участвует большое количество поставщиков с уникальными компетенциями и опытом. Привлечение "Технодинамики" к концептуальным работам обусловлено нашей высокой конкурентоспособностью не только на российском, но и на международном рынке", - отметил генеральный директор холдинга Игорь Насенков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.