ИНТЕРВЬЮ: Внедрение индикатора долговой нагрузки может тормозить кредитование - Лунтовский

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости/Прайм. Внедрение в России показателя долговой нагрузки граждан PTI (payment to income — отношение ежемесячного платежа заемщика по всем кредитам к его среднемесячному доходу) может стать тормозом кредитования населения, считает президент Ассоциации банков России (Ассоциации "Россия") Георгий Лунтовский.

"Есть и опасения, что норма, которую планируется внедрить, станет тормозом кредитования населения​​​. Не секрет, что у нас сложно получить достоверную информацию о доходах", - сказал Лунтовский в интервью РИА Новости.

Он также выразил сомнение в том, что такую норму нужно вводить на первом этапе в качестве обязательного требования. "Возможно, стоит реализовать какой-то пилотный проект", - предположил он. Глава ассоциации отметил, что тема введения индикатора долговой нагрузки особенно болезненно воспринимается "кредитными организациями, активно работающими в ритейле".

Банк России в октябре опубликовал консультативный доклад, согласно которому он хочет ограничивать риски сектора потребительского кредитования через показатель PTI. По разработанной ЦБ концепции расчета показателя долговой нагрузки физлиц, максимальный размер кредита, в пределах которого кредитор не обязан рассчитывать этот показатель, составляет 7 тысяч рублей.

В качестве альтернативного показателя расчета долговой нагрузки заемщиков-физлиц ЦБ рассматривал помимо PTI показатель DTI (debt to income — отношение совокупной задолженности заемщика к его доходу).

Полный текст интервью читайте на сайте агентства экономической информации "Прайм" 1prime.ru в 17.30 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.