АФК "Система" подала в суд отказ от иска к "Роснефти" и "Башнефти" на 330,4 млрд руб

МОСКВА, 16 мар — РИА Новости. АФК "Система" подала в арбитражный суд Москвы ходатайство с отказом от иска о взыскании с "Роснефти" и "Башнефти" более 330,4 миллиарда рублей, сообщил РИА Новости официальный представитель корпорации Сергей Копытов.

"АФК "Система" подала отказ от иска 12 марта​​​. Тогда же стороны подали совместное ходатайство об ускорении рассмотрения дела", - сказал Копытов.

Ранее в пятницу стало известно, что председатель арбитража Москвы Николай Новиков вынес определение об ускорении рассмотрения дела, слушания перенесены с 5 апреля на 20 марта.

"Система" в этом иске требовала возместить ущерб от "заведомо недобросовестных действий" ответчиков, которые они предпринимают с целью необоснованного обогащения, "разрушения корпоративной стоимости АФК "Система", доведения корпорации до банкротства, нанесения ущерба корпорации", ее акционерам и кредиторам.

Ранее стороны договорились, что "Система" откажется от этого иска после того, как будет полностью исполнено мировое соглашение в деле по иску "Роснефти", "Башнефти" и республики Башкирия о взыскании с АФК "Система" и ее дочернего АО "Система-Инвест" 170,6 миллиарда рублей. По условиям мирового соглашения, АФК должна выплатить "Башнефти" 100 миллиардов рублей до 30 марта.

АФК "Система" 5 марта сообщила, что перечислила "Башнефти" финальный транш в размере 40 миллиардов рублей по мировому соглашению. В сообщении отмечалось, что таким образом АФК "Система" "выполнила все свои финансовые обязательства по мировому соглашению в полном соответствии с его условиями, уплатив в ПАО АНК "Башнефть" 100 миллиардов рублей". В свою очередь, "Роснефть", "Башнефть" и Республика Башкирия подали в арбитражный суд Башкирии ходатайство об отказе от иска на 131,6 миллиарда рублей. Оно может быть рассмотрено 19 марта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.