Представители фонда Bonum Capital вошли в совет директоров банка "Возрождение"

МОСКВА, 7 мар - РИА Новости/Прайм. Акционеры банка "Возрождение" на внеочередном собрании избрали новый состав совета директоров, в который вошли представители частного инвестиционного фонда прямых инвестиций Bonum Capital, который может быть связан с Сулейманом Керимовым, следует из материалов банка.

В общей сложности в совет директоров вошли 12 человек из ранее предложенных 26 кандидатов​​​. От фонда в новый состав вошли пять представителей: заместитель гендиректора по стратегии и инвестициям "Бонум менеджмент" Антон Аверин, председатель совета директоров Bonum Capital Мурат Алиев, гендиректор "Бонум менеджмент" Максим Мещеряков, директор по корпоративному развитию Bonum Capital Александр Сидоров и заместитель гендиректора по экономике и финансам "Бонум менеджмент" Владимир Кузнецов.

Также в состав нового совета директоров вошли: председатель правления банка "Возрождение" Марк Нахманович, его зампреды Евгений Павлов и Наталья Шабунина, управляющий директор по стратегии и развитию "Ренессанс Брокер" Руслан Бабаев, независимый директор Тамжид Басуниа, директор департамента брокерско-дилерских операций "Ренессанс Брокер" Максим Орловский и гендиректор "Паскаль медикал" Александр Федоров.

После объявления о санации Промсвязьбанка контрольный пакет банка "Возрождение", который входил в одну группу с ПСБ, был выставлен на продажу. Регулятор указал, что владельцы санируемых банков не могут контролировать другие банки. По предписанию ЦБ, Дмитрий Ананьев и подконтрольные ему структуры имеют право голоса только по 10% акций банка.

В начале февраля глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла, что покупкой банка интересуются многие. О том, что именно Керимов намерен купить банк "Возрождение" сообщало в феврале агентство Рейтер. Аверин тогда подтвердил РИА Новости, что Bonum Capital проводит due diligence банка "Возрождение", по окончании которого будет приниматься решение о его приобретении. СМИ связывают этот фонд с российским сенатором и миллиардером Сулейманом Керимовым.

В среду после опубликования решения акционеров банка Аверин заявил, что вхождение представителей Bonum Capital в совет директоров подтверждает намерения фонда стать акционерами "Возрождения". "Мы оцениваем банк как актив очень высокого качества с хорошим потенциалом роста, владение которым очень почетно", - сказал Аверин РИА Новости.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.