А.Ананенков: "Газпром" рассматривает задачи развития газовой отрасли на дальнем Востоке как важную часть планов развития региона

"Газпром" рассматривает задачи развития газовой отрасли на дальнем Востоке как важную часть планов социально-экономического развития региона. Об этом председатель правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков заявил на совместном совещании руководства Дальневосточного федерального округа (ДФО) и делегации ОАО "Газпром", посвященное вопросам газоснабжения и газификации региона.

В работе совещания приняли участие руководители субъектов федерации ДФО и дочерних обществ ОАО "Газпром" - ООО "Межрегионгаз", ООО "Томсктрансгаз", ООО "Промгаз", ОАО "Гипроспецгаз".

"Газовая отрасль позволит повысить уровень хозяйственной и финансовой устойчивости экономки ДФО, социальной привлекательности региона, создать дополнительные рабочие места, улучшить условия труда", - сказал А.Ананенков.

Докладчик отметил, что "Газпром", назначенный правительством РФ координатором реализации Восточной программы, считает своими главными задачами на Дальнем Востоке развитие ресурсной базы, единой газотранспортной системы (ГТС) и газификацию потребителей.

Особое внимание А.Ананенков уделил вопросу организации на Востоке страны газоперерабатывающей и гелиевой промышленности, а также созданию на основе гелия новых высокотехнологичных производств, в том числе - оборонного значения. Было отмечено, что большое значение также имеет развитие мощностей по производству СПГ.

Докладчик обратил внимание участников совещания на то, что реализация Восточной программы потребует реконструкции многих старых машиностроительных производств в ДФО, существенного повышения технического и технологического уровня этих предприятий. Кроме того, потребуются новые заводы - трубные, металлургические, по производству оборудования.

"Для повышения эффективности этой работы целесообразно развивать производственную кооперацию с зарубежными предприятиями", - отметил А.Ананенков в завершении выступления.

По итогам совещания были приняты решения, направленные на обеспечение эффективной реализации Восточной программы в Дальневосточном федеральном округе.

Напомним, что в Дальневосточный федеральный округ входят Республика Саха (Якутия), Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Магаданская и Сахалинская области, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ.

3 сентября 2007 г. приказом Министерства промышленности и энергетики РФ утверждена "Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР" (Восточная программа). "Газпром" назначен Правительством РФ координатором деятельности по реализации программы.

В соответствии с документом, планируется создать четыре новых центра добычи газа: на о. Сахалин, в республике Саха (Якутия), Красноярском крае, Иркутской области. При этом шельф острова Сахалин является одним из наиболее перспективных районов газодобычи на Дальнем Востоке России. 18 апреля 2007 г. завершился процесс вхождения ОАО "Газпром" в проект "Сахалин - 2" в качестве ведущего акционера компании "Сахалинская Энергия" (50% + 1 акция).

Реализация Восточной программы позволит в первую очередь удовлетворить текущие и перспективные потребности Восточной Сибири и Дальнего Востока в газе и приступить к экспортным поставкам в страны АТР как СПГ, так и трубопроводного газа.

Федеральная целевая программа "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года" исходит из необходимости опережающих темпов роста экономики региона по отношению к среднероссийским, что приведет к росту прогнозного роста на природный газ в регионе. При этом ценообразование на газ должно происходить на рыночных принципах, с учетом межтопливной конкуренции энергоресурсов.

Восточной программой, в том числе, предусматривается строительство газотранспортной системы "Сахалин - Хабаровск - Владивосток". Совет директоров ОАО "Газпром" принял решение о развитии указанной газотранспортной системы в апреле 2006 г. Система позволит обеспечить газом большинство потребителей Хабаровского и Приморского краев, Еврейской АО и Сахалинской области. Единственным источником газа для газоснабжения указанных субъектов ДФО на среднесрочную перспективу является газ проекта "Сахалин - 1".

В рамках выполнения Восточной программы в Дальневосточном федеральном округе "Газпромом" подписаны меморандумы о взаимодействии с полномочным представителем президента РФ в ДФО, а также соглашения о сотрудничестве и договоры о газификации с администрациями Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской области, соглашение о сотрудничестве с правительством Республики Саха (Якутия). 24 декабря 2007 г. подписаны договоры о газификации с Еврейской АО и Камчатским краем.

Разработаны основные положения "Генеральной схемы газоснабжения и газификации Дальневосточного федерального округа".

В соответствии с поручениями президента РФ В.Путина по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития Камчатского края и совещания у председателя правительства РФ В.А. Зубкова осуществляется вхождение ОАО "Газпром" в проект строительства газопровода от Соболевского района до Петропавловска-Камчатского. Завершение строительства газопровода поручено осуществить в 2010 г. Ввод в эксплуатацию газопровода позволит развивать проекты газоснабжения Камчатского края.

Другие новости

28.04.2008
12:30
А.Ананенков провел совещание, посвященное возможностям российских судостроительных и машиностроительных предприятий по созданию судов и спецтехники для проектов "Газпрома" на Арктическом шельфе
05.02.2008
11:30
А.Ананенков провел совещание по вопросам газоснабжения Калининградской области
18.01.2008
15:15
А.Ананенков провел совещание по реализации первой фазы освоения Штокмановского месторождения
26.12.2007
16:00
"Газпром" и руководство представительства президента РФ в СФО обсудили развитие газификации региона
24.12.2007
16:00
А.Ананенков: "Газпром" рассматривает задачи развития газовой отрасли на дальнем Востоке как важную часть планов развития региона
30.11.2007
10:45
"Газпром" обсудил вопросы завершения строительства газопровода-отвода к городам Архангельск и Северодвинск
22.11.2007
11:31
"Газпром", "Газпром инвест Восток", "Гипроспецгаз" и "Межрегионгаз" обсудили организацию работы по газоснабжению Дальнего Востока
03.09.2007
10:30
"Газпром" отметил, что проект "Северный поток" имеет стратегическое значение для компании
31.08.2007
10:30
"Газпром" провел совещание по реализации первой фазы освоения Штокмановского месторождения
Комментарии отключены.