Украине уже удалось взыскать с "Газпрома" $3,5 млн антимонопольного штрафа

КИЕВ, 16 янв - РИА Новости. Общая сумма средств, которые Украина взыскала с "Газпрома" в рамках решения о штрафе за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа страны, составляет до 100 миллионов гривен (3,5 миллиона долларов по текущему курсу), заявил глава украинского антимонопольного комитета Юрий Терентьев.

Ранее Хозяйственный суд Киева подтвердил законность взыскания 79,8 миллиона гривен (около 2,8 миллиона долларов) с "Газтранзита" в счет штрафа "Газпрома", выписанного компании Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ). Речь шла о дивидендах АО "Газтранзит", которые должны быть перечислены "Газпрому", но были взысканы в бюджет Украины.

"По состоянию на сегодняшнее время было обращено взыскание только на те активы, которые находятся на Украине в объеме денежных средств до 100 миллионов гривен", - сказал Терентьев на пресс-конференции.

Российскому газовому холдингу принадлежит 40% в "Газтранзите". Хозяйственный суд Киева ранее разрешил государственной исполнительной службе списать дивиденды "Газтранзита" за 2016 год в сумме около 80 миллионов гривен в счет погашения штрафа "Газпрома", наложенного ранее Антимонопольным комитетом Украины.

АМКУ в 2015 году выписал "Газпрому" штраф за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа в течение 2009-2015 годов в размере 86,86 миллиарда гривен (3,2 миллиарда долларов). "Газпром" тогда же высказал удивление по поводу этого решения, так как не ведет предпринимательской деятельности на территории Украины, передавая газ "Нафтогазу".

Однако попытки "Газпрома" добиться отмены этого решения в украинских судах не увенчались успехом, и АМКУ осенью прошлого года направил иск в Хозяйственный суд Киева о принудительном взыскании с компании всей суммы штрафа, а также пени на такую же сумму за просрочку выплаты, то есть около 6,4 миллиарда долларов. Оспорить в украинских судах принудительное взыскание "Газпрому" пока также не удалось, последняя остающаяся возможность — обращение в Верховный суд Украины.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.