Суд отменил взыскания с "Автодора" 2,6 млрд руб в пользу концессионера обхода Одинцова

МОСКВА, 11 дек — РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение нижестоящего суда, который обязал госкомпанию "Автодор" выплатить более 2,6 миллиарда рублей компании "Главная дорога", построившей и эксплуатирующей по концессионному соглашению платную автодорогу в обход Одинцова в Подмосковье.

Как следует из опубликованной резолютивной части постановления, апелляционная инстанция, рассмотрев жалобы, поданные как истцом, так и ответчиком, отменила решение арбитражного суда Москвы и оставила иск без рассмотрения. Мотивы такого решения станут известны после опубликования полного текста постановления.

Арбитраж Москвы в сентябре полностью удовлетворил иск "Главной дороги" к "Автодору", взыскав с ответчика около 2,5 миллиарда рублей основного долга, а также проценты за пользование чужими денежными средствами. Суд установил, что стороны в июле 2009 года заключили концессионное соглашение о строительстве нового выхода на МКАД с федерального шоссе М-1 Москва — Минск. Заказчик "Автодор" обязался в случае возникновения задержек в предоставлении концессионеру участков под строительство трассы компенсировать ему выпадающие доходы путем обеспечения Минимальной ежегодной выручки (МЕВ). Размер МЕВ определяется по итогам календарного полугодия по согласованной сторонами формуле.

В связи с отказом "Автодора" выплатить МЕВ за период с 2014 по первое полугодие 2017 года концессионер АО "Главная дорога" обратился в суд с иском о взыскании задолженности.

В суде первой инстанции "Автодор" просил оставить иск без рассмотрения. Госкомпания сослалась на арбитражную оговорку, согласно которой споры из данного концессионного соглашения должны рассматриваться в Международном коммерческом арбитражном суде при ТПП РФ. Кроме того, госкомпания заявила, что размер компенсационных выплат концессионеру должен быть уменьшен в связи с получением им за строительство дороги возмещения НДС в размере около 1,7 миллиарда рублей.

Суд первой инстанции доводы "Автодора" отклонил. Он пришел к выводу о публичном характере спора, наличии в нем публичного интереса и о возникновении его из публичных, а не частных правоотношений. Суд отметил сходство правоотношений в рамках госконтрактов и концессионных соглашений и сослался на правовую позицию Высшего арбитражного суда РФ, запретившего рассматривать споры из госконтрактов в третейских судах. Суд также указал, что компания имела право на возмещение НДС. Так, выездная налоговая проверка за 2011-2012 годы претензий к возмещению НДС со стороны налоговых органов не выявила.

"Автодор" - глобальный инфраструктурный инвестиционный холдинг, активно развивающий и эксплуатирующий автомагистрали, скоростные автомобильные дороги и придорожную инфраструктуру за счет применения широкого спектра механизмов государственно-частного партнерства.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.