"Ростех" до конца ноября возьмет под управление и гражданский и военный дивизионы КТЗ

Добавлены подробности после шестого абзаца.

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости/Прайм. Госкорпорация "Ростех" до конца ноября возьмет под управление как военный, так и гражданский дивизионы концерна "Тракторные заводы", который находится в сложном финансовом положении, сообщила пресс-служба ГК со ссылкой на директора кластера "Вооружения" "Ростеха" Сергея Абрамова.

"Сейчас мы готовим план по оздоровлению (КТЗ), до конца месяца будет проведена соответствующая корпоративная процедура, связанная с переходом управления предприятий. Ну и до конца года план и "дорожная карта" будут не только утверждены, но и будут реализоваться" , - прокомментировал Абрамов.

Специалисты "Ростеха" в настоящее время проводят комплексный анализ по ситуации на предприятиях КТЗ, который включает оценку финансовой ситуации, производственного потенциала, определения перечня вопросов, которые требуют самого незамедлительного решения.

"К сожалению, ситуация на предприятиях очень сложная, специалисты вынуждены начать с решения оперативных проблем, так, например, сейчас с началом отопительного сезона важно своевременно рассчитаться с энергетическими компаниями. Для обеспечения беспрерывного производства необходимо оперативное погашение критической задолженности перед ключевыми поставщиками, налоговыми органами, все эти вопросы в нашей повестке дня", - отметил Абрамов.

Сегодня состоялось совещание межведомственной рабочей группы на площадке Курганмашзавода (КМЗ). По словам Абрамова, у предприятия есть финансовые сложности. "Поэтому было принято решение интегрировать предприятие в наш контур, в какой-то степени помочь выходу из тяжелого финансового положения и переходу на плановый режим производства и развития. Текущий потенциал будет оценен на уровне специалистов, будут приниматься оперативные решения", - сказал он.

По словам источника, знакомого с ситуацией, общий объем кредитов и займов одного КМЗ превышает 16 миллиардов рублей, кредиторская задолженность превышает 30 миллиардов рублей, а вся группа КТЗ ежемесячно генерирует убыток в размере 200-300 миллионов рублей, причем основной убыток приходится на гражданский дивизион.

"Курганмашзавод" – одна из стратегических площадок группы КТЗ, основная доля в номенклатуре его продукции относится к ГОЗ и ВТС, это составляет более 90%. "Данное предприятие находится не в самом худшем положении, чем остальные активы группы с точки зрения перспектив дальнейшего развития. Таким образом, после проведения процедур банкротства, Курганмашзавод должен будет возглавить военный дивизион КТЗ", - отмечает "Ростех".

ПРЕДПРИЯТИЯ В ЧУВАШИИ

По словам источника, знакомого с ситуацией, сегодняшнему совещанию в Кургане предшествовало аналогичное в Чувашии, где также находится ряд предприятий "Тракторных заводов".

"Общее состояние предприятий КТЗ в Чувашии пока оценивается как тяжелое из-за критического уровня долговой нагрузки. Предприятия работают с общей загрузкой мощностей на уровне 20-30%, что не позволяет покрывать критические текущие расходы. Основная доля в номенклатуре продукции чувашской группы относиться к гражданскому сегменту, сейчас некоторые покупатели отзывают контракты, боясь попасть в реестр кредиторов", - сообщает источник.

Объем накопленных финансовых обязательств предприятий группы КТЗ превышает 85 миллиардов рублей. С конца октября Внешэкономбанк проводит процедуру банкротства компании, реализуя "дефолтную стратегию", утвержденную набсоветом банка в отношении ряда активов КТЗ как единственного способа преодолеть кризис и начать оздоровление производства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.