"Газпром" обсудил вопросы завершения строительства газопровода-отвода к городам Архангельск и Северодвинск

ОАО "Газпром" на совещании обсудило вопросы завершения строительства газопровода-отвода к городам Архангельск и Северодвинск и перспективы газификации Архангельской области. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе "Газпрома".

Совещание провел заместитель председателя правления Александр Ананенков.

В работе совещания приняли участие руководители и специалисты профильных подразделений "Газпрома" и его дочерних компаний ООО "Севергазпром", ОАО "Гипроспецгаз" и ООО "Межрегионгаз".

На совещании было отмечено, что строительство газопровода-отвода от системы магистральных газопроводов "Ухта - Торжок" к городам Архангельск и Северодвинск осуществляется в соответствии с планом. После завершения строительства газопровода будет дополнительно газифицировано два крупных административно-промышленных центра Архангельской области, повышен уровень газификации региона в целом.

Кроме того, ООО "Промгаз" разработана и утверждена руководством Архангельской области Генеральная схема газификации региона, реализация которой позволит в полном объеме обеспечить газом потребителей этого субъекта РФ.

Участники совещания особо отметили необходимость своевременного выполнения Администрацией Архангельской области работ по подготовке потребителей к приему газа.

По итогам совещания профильным подразделениям ОАО "Газпром", а также ООО "Севергазпром", ОАО "Гипроспецгаз" и ООО "Межрегионгаз" были даны поручения по завершению строительства газопровода-отвода.

Напомним, что строительство газопровода-отвода от системы магистральных газопроводов "Ухта - Торжок" (КС "Нюксеница") к городам Архангельск и Северодвинск ведется с 1988 г. Протяженность газопровода-отвода составит 642.7 км, запланированная производительность к 2010 г. - более 2.5 млрд куб.м. Проектная мощность - 3.3 млрд куб.м в год.В настоящее время построено около 375 км газопровода.

Инвестиции в строительство газопровода-отвода осуществляли ОАО "Газпром", Администрация Архангельской области и ОАО "Севергаз". В настоящее время "Газпром" завершает работу по приобретению прав соинвесторов.

В рамках реализации соглашения о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и Архангельской областью, подписанного в октябре 2004 г., "Газпром" построил в регионе семь объектов газификации, которые берут начало от газопровода-отвода к городам Архангельск и Северодвинск. Строительство еще трех будет завершено к концу 2008 г.

Другие новости

05.02.2008
11:30
А.Ананенков провел совещание по вопросам газоснабжения Калининградской области
18.01.2008
15:15
А.Ананенков провел совещание по реализации первой фазы освоения Штокмановского месторождения
26.12.2007
16:00
"Газпром" и руководство представительства президента РФ в СФО обсудили развитие газификации региона
24.12.2007
16:00
А.Ананенков: "Газпром" рассматривает задачи развития газовой отрасли на дальнем Востоке как важную часть планов развития региона
30.11.2007
10:45
"Газпром" обсудил вопросы завершения строительства газопровода-отвода к городам Архангельск и Северодвинск
22.11.2007
11:31
"Газпром", "Газпром инвест Восток", "Гипроспецгаз" и "Межрегионгаз" обсудили организацию работы по газоснабжению Дальнего Востока
03.09.2007
10:30
"Газпром" отметил, что проект "Северный поток" имеет стратегическое значение для компании
31.08.2007
10:30
"Газпром" провел совещание по реализации первой фазы освоения Штокмановского месторождения
29.06.2007
09:35
"Газпром" и машиностроительные предприятия Северо-Запада рассмотрели возможности по строительству морских буровых платформ
Комментарии отключены.