Путин посетит Тегеран, где встретится с аятоллой Хаменеи, главами Ирана и Азербайджана

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Президент России Владимир Путин нанесет в среду визит в Тегеран, где встретится с верховным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи, президентом ИРИ Хасаном Роухани и главой Азербайджана Ильхамом Алиевым, сообщил журналистам во вторник пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Российский лидер в Тегеране поучаствует в трехсторонних переговорах РФ-Азербайджан-Иран, а также проведет двусторонние встречи с президентами Азербайджана и Ирана.

ИРАН - СИРИЯ И МИРНЫЙ АТОМ

По данным пресс-секретаря главы российского государства, с Роухани Путин встретится сразу по прибытии в Тегеран, позднее запланированы российско-иранские переговоры в расширенном составе, а также встреча с Хаменеи.

Одной из тем переговоров, как отметил пресс-секретарь российского лидера, станет Сирия. Иран, Россия и Турция являются гарантами перемирия в Сирии. На межсирийских переговорах в Астане ранее было объявлено о создании четырех зон деэскалации в арабской республике. Другим важным итогом переговоров стала договоренность о создании Россией, Ираном и Турцией, как гарантами перемирия в Сирии, трехстороннего механизма контроля за режимом прекращения огня в САР.

Большую работу стороны проделали по проблеме размежевания оппозиции от террористических группировок, что никак не удавалось сделать с США. В частности, военным переговорщикам удалось согласовать линии соприкосновения с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), а также был дан старт определению мест дислокации боевиков "Джебхат ан-Нусры" (запрещена в РФ). Москва, Тегеран и Анкара также поддержали желание вооруженной оппозиции принять участие в переговорах под эгидой ООН в Женеве.

По итогам шестого раунда переговоров, который прошел в середине сентября, было объявлено о создании зон деэскалации в Сирии: к северу от города Хомс, в пригороде Дамаска - в районе Восточной Гуты, на границе Сирии с Иорданией - в провинции Дераа, а также в провинции Идлиб. Мониторинг в зоне деэскалации в провинции Идлиб будут вести силы Ирана, России и Турции, а в остальных зонах - российская военная полиция.

Россия является последовательным сторонником иранской ядерной сделки. В Москве считают, что Тегеран строго и добросовестно выполняет все условия договоренностей. С другой стороны президент США Дональд Трамп ранее заявил, что Белый дом будет работать с конгрессом над "серьезными недостатками" заключенного 14 июля 2015 года международного соглашения с Ираном. Трамп отказался официально подтвердить конгрессу, что Иран соблюдает соглашение по ядерной программе, но при этом не стал на международном уровне оспаривать соблюдение Ираном данных договоренностей.

Иран и "шестерка" международных посредников (РФ, США, Великобритания, КНР, Франция, Германия) 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома: был принят Совместный всеобъемлющий план действий, выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Россия продолжит исполнять свои обязательства в рамках сделки по Ирану, в том числе по производству стабильных изотопов на предприятии в Фордо, заявил ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков. В рамках международных договоренностей по Совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной программе, в частности, завод по газоцентрифужному обогащению урана в иранском Фордо будет перестроен на выпуск стабильных (нерадиоактивных) изотопов.

В январе нынешнего года топливная компания "Росатома" ТВЭЛ и ОАЭИ подписали контракт на предпроектные работы по модификации двух каскадов газовых центрифуг на этом предприятии. В июле этого года заместитель постоянного представителя РФ при международных организациях в Вене Алексей Карпов сообщил журналистам, что производство стабильных изотопов на перепрофилированном предприятии в Фордо планируется начать летом 2018 года.

Трамп 2 августа подписал принятый конгрессом законопроект о новых санкциях против России, Ирана и КНДР. Документ, в частности, предусматривал, что к 1 октября администрация США должна будет предоставить перечень лиц и организаций в оборонном и разведывательном секторе России, которые подлежат включению в санкционный список.

Ранее стало известно, что госдепартамент США предложил список организаций, в отношении которых возможны новые санкции. Он включает ФСБ, СВР, ГРУ, сообщила газета New York Times со ссылкой на список потенциальных фигурантов, направленный госдепартаментом в конгресс. Также в списке, согласно публикации, 33 предприятия, концерна и организации, включая "Рособоронэкспорт", "Ижмаш", "Калашников", "Ростех", "МИГ", "Сухой", "Туполев".

Сотрудничество РФ и Ирана в сфере мирного атома тем не менее развивается. Москва и Тегеран могут обсудить возможность строительства в Иране еще одной атомной электростанции по российским технологиям, рассказал ранее в интервью РИА Новости председатель Российско-иранского делового совета (РИДС) Владимир Обыденов.

Расширение сотрудничества в ходе своего визита в Иран планировал обсудить гендиректор "Росатома" Алексей Лихачев. Возможность строительства в Иране еще одной АЭС по российской технологии предусмотрена меморандумом о расширении сотрудничества в ядерной энергетике. Этот документ был подписан в Москве 11 ноября 2014 года. Он открыл возможность строительства на иранской территории восьми новых атомных энергоблоков по российскому проекту, в том числе четырех блоков на площадке АЭС "Бушер". Старт проекту достройки АЭС "Бушер" был дан 10 сентября 2016 года. В январе нынешнего года Россия и Иран подписали в Москве дорожную карту по реализации меморандума. Накануне состоялась церемония начала практических работ по строительству с участием России энергоблока №2 АЭС "Бушер".

Россия и Иран, по словам Обыденова, обсуждают создание совместных предприятий по выращиванию и экспорту в Иран зерновой продукции, а также комплексов мясопереработки с соблюдением халяльных процедур. В начале октября министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что начало поставок по программе "нефть в обмен на товары" между РФ и Ираном перенесено на конец октября. По его словам, список товаров по программе будет согласован с иранскими партнерами; уже есть перечень товаров, который включает и промышленные товары, и поставки оборудования, и трубы, и услуги по строительству на территории Ирана.

Как отметил Песков, в ходе визита Путина планируется обсудить инфраструктурные проекты – строительство железнодорожной магистрали Решт. По данным пресс-секретаря российского лидера, в прошлом году на 70% вырос товарооборот между Россией и Ираном.

АЗЕРБАЙДЖАН: ЭКОНОМИКА И КАРАБАХ

Как заявил Песков, Путин и Алиев планируют обсудить проект транспортного коридора "Север-Юг", его западную ветвь. В конце сентября министры экономического развития двух стран заявили о намерении нарастить взаимодействие в сфере сельского хозяйства - рассматриваются возможность поставок сельхозпродукции в третьи страны, кроме того, идут переговоры о возможности увеличения экспорта газа из РФ в Азербайджан.

По словам российского министра Максима Орешкина, с начала 2017 года товарооборот между Россией и Азербайджаном вырос на 80%, при этом российский экспорт в Азербайджан вырос на 80%, до 1,1 миллиарда долларов, импорт - на 74%, до 400 миллионов долларов.

Азербайджан заявляет о намерении рассмотреть возможность продление соглашения ОПЕК+ по снижению нефтедобычи, не исключается подключение к новому соглашению.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев - до конца марта 2018 года.

На региональной повестке дня - урегулирование карабахского конфликта. Россия часто выступает посредником в переговорах. Алиев и Путин обсуждали урегулирование в Нагорном Карабахе в июле этого года в Сочи.

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР). Власти Азербайджана в ходе последующего военного конфликта потеряли контроль над Нагорным Карабахом. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

Лидеры Армении и Азербайджана встречались в середине октября в Женеве. Переговоры прошли в конструктивной атмосфере, лидеры договорились принять дополнительные меры по снятию напряженности в Карабахе и активизации переговорного процесса.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.