МКБ подвел итоги SPO и обновил структуру акционеров

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости/Прайм. Московский кредитный банк (МКБ) подвел итоги SPO и обновил структуру акционеров, следует из сообщения банка.

Концерн "Россиум" бизнесмена Романа Авдеева приобрел 1,5 миллиарда акций (его доля достигла 55,65%), free float (акции в свободном обращении) составил около 27% уставного капитала компании, а оставшиеся акции находятся в собственности у миноритарных акционеров.

По результатам SPO банк смог привлечь 14,4 миллиарда рублей, реализовав все 3,2 миллиарда акций по цене 4,5 рубля за штуку. Уточняется, что совокупная рыночная капитализация МКБ по состоянию на время закрытия торгов в Москве 26 октября 2017 года составила 122 миллиарда рублей.

Отмечается, что большую часть спроса сформировали институциональные инвесторы, включая международные фонды, а остальной спрос приходился на российских частных лиц. Как сообщается на сайте банка, проведенное SPO стало крупнейшей сделкой по привлечению капитала финансовым институтом на Московской бирже с декабря 2016 года.

Банк провел первичное публичное размещение своих акций в июне 2015 года на Московской бирже, а с июня 2016 года акции банка были включены в состав индексов ММВБ и РТС. Как сообщалось ранее, в третьем квартале 2017 года доля акций банка, находящихся в свободном обращении на рынке, составляла 23%.

МКБ работает на рынке РФ с 1992 года. Корпоративный бизнес - основное направление деятельности банка, на которое приходится более 87% кредитного портфеля. МКБ, по данным РИА Рейтинг, занимал на 1 сентября 2017 года 9-е место среди российских банков по величине активов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.