Медведев отправится в северо-африканское турне

МОСКВА, 9 окт – РИА Новости. Глава российского правительства Дмитрий Медведев отправится в понедельник в северо-африканское турне, в Алжире он обсудит перспективы совместных проектов, в Марокко встретится с премьер-министром и представителями обеих палат парламента.

Как сообщили ранее в пресс-службе правительства РФ, визит в Алжир запланирован на 9-10 октября, в ходе переговоров "будут обсуждаться пути дальнейшего укрепления сотрудничества в торгово-экономической, энергетической, гуманитарной, культурной сферах".

"Программа визита предусматривает переговоры Медведева с премьер-министром Алжира, встречу с президентом страны, беседы с председателями обеих палат парламента. По итогам визита планируется подписание ряда межправительственных, межведомственных и корпоративных соглашений и документов", - сообщили в пресс-службе.

Марокко Медведев посетит 10-11 октября. "В ходе переговоров будут рассмотрены состояние и перспективы сотрудничества в различных сферах, включая энергетику, промышленность, сельское хозяйство, туризм, культурные и гуманитарные связи", - сообщили в пресс-службе.

Там отметили, что программа визита предусматривает переговоры Медведева с премьер-министром Марокко, встречу с королем страны, беседы с председателями обеих палат парламента.

"К подписанию в ходе визита готовится ряд межправительственных, межведомственных и корпоративных соглашений и документов", - отметили в пресс-службе.

АЛЖИР

В середине августа Медведев поздравил премьера Алжира Ахмеда Уяхья с назначением на пост, подчеркнув, что дальнейшее укрепление сотрудничества двух стран отвечает общим интересам. Алжир и Россия отмечают 55-летие установления дипотношений. В этом году в Алжире был назначен новый посол РФ, им стал Игорь Беляев.

Как отмечает пресс-служба правительства РФ, Алжир – традиционный партнер России в Африке и в арабском мире. Отличительные черты этих отношений - "интенсивный политический диалог, солидная, имеющая тенденцию к росту торговля, тесная координация на международной арене". Основу российско-алжирского взаимодействия образуют активные торгово-экономические связи. Так, двусторонний торговый оборот в прошлом году составил почти 4 миллиарда долларов США - увеличился почти в два раза по сравнению с 2015 годом.

В январе-июле 2017 года товарооборот между Россией и Алжиром снизился на 28,6% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году и составил 1,52 миллиарда долларов США, при этом экспорт увеличился на 28,7% до 1,51 миллиарда долларов США.

"Газпром" с 2009 года ведет работы по разведке и разработке в Алжире запасов углеводородного сырья на территории лицензионного участка Эль Ассель, открыты два нефтегазовых месторождения "Рурд-Сая" и "Землет-Рекаиб Норд", отмечают в пресс-службе. Помимо этого, ОАО "Стройтрансгаз" реализовало в Алжире ряд крупных проектов по строительству и реконструкции нефте- и газопроводов, а ПАО "Силовые машины" продолжает исполнение долгосрочного контракта на ремонт и техническое обслуживание блоков № 1-3 ТЭС "Жижель".

С 2006 года действует российско-алжирский деловой совет (РАлДС). Он объединяет представителей руководства ведущих компаний и предприятий, заинтересованных в развитии двусторонних производственных связей. Развивается сотрудничество по линии торгово-промышленных палат двух стран. Так, в апреле 2016 года при содействии РАлДС и ТПП России состоялся российско-алжирский бизнес-форум с широким участием представителей деловых кругов двух стран.

Россия и Алжир также конструктивно взаимодействуют на площадке ООН, отмечает кабмин. Взаимодействие происходит в рамках диалога стран-экспортеров газа, а также в формате "ОПЕК плюс" в рамках реализации "венских соглашений" по добровольной корректировке объемов добычи нефти. Алжир конструктивно поддерживает российские инициативы в рамках взаимодействия РФ с Лигой арабских государств, Африканским союзом, Организацией исламского сотрудничества.

В Москве на минувшей неделе прошел крупный энергетический форум. Представители профильных ведомств из Алжира, а также крупных добывающих компаний присутствовали на мероприятии. На Российской энергетической неделе обсуждали развитие соответствующих отраслей.

Алжир входит в состав Организации стран-экспортеров нефти. Как сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак, с коллегами из стран ОПЕК обсуждалось будущее сделки о сокращении добычи нефти. В ноябре пройдет конференция стран-участниц организации и не входящих в нее, к этому времени, в частности, планируется определиться в вопросе отслеживания экспорта нефти как средства измерения соблюдения соглашения. ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев — до конца марта 2018 года.

Добыча нефти в Алжире была снижена на 50 тысяч баррелей в сутки, до 1,04 миллиона баррелей в день, в рамках соглашения ОПЕК и ряда не входящих в организацию государств (ОПЕК+) о сокращении добычи нефти. При этом указывается, что и без того еще с августа 2008 года объем добычи нефти в Алжире снижался в результате уменьшения инвестиций в нефтяной сектор. Государство в связи со своими обязательствами в рамках венского соглашения намерено сосредоточиться на увеличении добычи газа. Сотрудничество в газовой сфере с РФ будет укрепляться, сообщило ранее Минэнерго Алжира.

На минувшей неделе замминистра энергетики РФ Юрий Сентюрин был избран на пост генерального секретаря Форума стран-экспортеров газа, куда также входил Алжир.

В конце сентября в Алжире прошло заседание российско-алжирской межправкомиссии по экономическому и торговому сотрудничеству. Тогда сообщалось, что интерес к тендерам на разработку месторождений на суше и шельфе в Алжире проявляет "Лукойл", а "Зарубежнефть" предлагает алжирцам сервисные услуги. Тогда же обсуждалось взаимодействие государств в рамках соглашения ОПЕК+.

Россия заинтересована в поставках в Алжир пассажирских самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) и МС-21 .

"Уралвагонзавод" дорабатывает планы по совместному предприятию в Алжире. СП УВЗ в Алжире обозначалось как предприятие по выпуску грузового железнодорожного подвижного состава. Однако в руководстве компании не исключают, что предприятие сможет производить и другую продукцию.

В рамках Петербургского экономического форума "Росгеология" и национальное агентство горной промышленности Алжира (ANAM) подписали соглашение о взаимодействии при проведении разведочных работ на ряде рудоносных площадей арабской республики.

Компания Renault осуществляет поставку в Алжир автомобильных кузовов, произведенных на заводе "АвтоВАЗ".

Россия в прошлом году начала экспорт зерна в Алжир, в середине лета высказывались опасения, что рынок будет потерян из-за низкого урожая, но к концу сезона у РФ получилось собрать рекордное количество зерна.

МАРОККО

В дни визита премьер-министра РФ в Касабланке будет находиться глава Минсельхоза Александр Ткачев, он проведет заседание форума российских и марокканских бизнесменов. Марокко в прошлом году стало новым рынком сбыта российского зерна, в этом году в РФ собрали рекордный урожай. Россия заинтересована поставлять в королевство мясо, масло и молочные продукты, а из Марокко могут увеличиться поставки цитрусовых.

Министр энергетики РФ Александр Новак побывал в Рабате в конце сентября. Тогда он заявил, что РФ рассчитывает подписать с Марокко меморандумы по мирному атому, поставкам сжиженного природного газа (СПГ), строительству СПГ-терминала. Он отметил, что к визиту Медведева могут быть подготовлены конкретные предложения по сотрудничеству. В том числе, они могут коснуться использования газа в электроэнергетике, а также по сотрудничеству в области развития и модернизации электросетевого хозяйства. Как заявил Новак, будут приложены максимальные усилия, чтобы визит Медведева был успешным.

РФ готова сотрудничать с Марокко в модернизации электросетей и гидроэлектростанций, строительстве электростанций, солнечных электростанций с использованием российских технологий, геологоразведке, поставках российского угля.

Товарооборот между РФ и Марокко вырос за последние 10 лет на 60%, сообщил ранее в интервью РИА Новости глава МИД королевства Насер Бурита. "Экспорт марокканских томатов увеличился на 35%, экспорт рыбы и морепродуктов — на 20%, число российских туристов — на 15%. В целом, товарооборот вырос на 60% за последние 10 лет: в 2006 году он составлял 1,5 миллиарда долларов, сейчас он достигает 2,5 миллиарда", — сказал Бурита.

Он заявил, что Марокко на сегодняшний день является вторым по значимости торговым партнером России в арабском мире и в Африке в целом, королевство стремится стать главным компаньоном. Перспективы сотрудничества у стран есть в промышленности, производстве автомобилей, в энергетике, в том числе возобновляемой, в сфере воздушного транспорта и других, сказал министр.

Делегация Марокко присутствовала на Российской энергетической неделе.

Россияне стали приоритетом для туристического рынка Марокко, фиксируется увеличение числа граждан РФ, посещающих королевство.

Медведев в марте 2016 года встречался с королем Марокко Мухаммедом VI во время его визита в Москву. Тогда сообщалось, что ОАО "Росгеология" и Национальное агентство по углеводородам и горнодобывающей промышленности Марокко договорились обсудить проведение работ по оценке и увеличению запасов на золоторудных приисках Атласских гор. Говорилось о заинтересованности межгосударственной нефтяной компании "Союзнефтегаз" в получении лицензии на разведку нефти в Марокко и на его шельфе.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.