"Газпром", "Газпром инвест Восток", "Гипроспецгаз" и "Межрегионгаз" обсудили организацию работы по газоснабжению Дальнего Востока

Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков, заместители председателя правления Валерий Голубев, Андрей Круглов, Александр Медведев, руководители профильных подразделений ОАО "Газпром", а также ООО "Газпром инвест Восток", ОАО "Гипроспецгаз" и ООО "Межрегионгаз" на совещании обсудили вопросы организации практической работы по выполнению решения правления "Газпрома" по вопросам газоснабжения Дальнего Востока от 15 ноября 2007 г. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе "Газпрома".

В частности, речь шла о развитии газотранспортной системы "Сахалин - Хабаровск - Владивосток", что позволит повысить устойчивость энергоснабжения региона и качество жизни населения, а также улучшить экологическую ситуацию. При этом было особо подчеркнуто, что единственным источником газа для газификации Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской области, Еврейской АО на среднесрочную перспективу является газ проекта "Сахалин - 1". Признано целесообразным создание региональной службы газоснабжения ООО "Межрегионгаз" на Дальнем Востоке.

На совещании было отмечено, что одним из наиболее актуальных проектов "Газпрома" на Востоке страны является участие компании в проекте строительства газопровода на полуострове Камчатка из Соболевского района до г. Петропавловска-Камчатского. Подчеркнуто его важное значение для социально-экономического развития Камчатки. Намечены конкретные мероприятия по реализации данного проекта.

В ходе совещания был также рассмотрен ход работ по проекту "Сахалин - 2" и вопросы создания "Газпромом" собственной ресурсной базы на Дальнем Востоке.

"Создание "Газпромом" Единой системы газоснабжения на Дальнем Востоке призвано стать важной составной частью совместных действий государства и бизнеса, направленных на социально-экономического развитие региона. Реализация проектов газоснабжения Камчатки, Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской области и Еврейской АО, развитие в этих целях соответствующих добывающих и газотранспортных мощностей, развитие рынка газа являются первоочередными задачами "Газпрома" в Дальневосточном федеральном округе", - заявил Александр Ананенков.

Напомним, что 3 сентября 2007 г. приказом Министерства промышленности и энергетики РФ утверждена "Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР" (Восточная программа). "Газпром" назначен правительством РФ координатором деятельности по реализации Программы.

Одним из базовых принципов Программы является приоритетное удовлетворение потребности в газе российского рынка. При этом ценообразование на газ должно осуществляться на рыночных принципах, на основе межтопливной конкуренции энергоресурсов.

Федеральная целевая программа "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2010 года" исходит из необходимости опережающих темпов роста экономики региона по отношению к среднероссийским, что приведет к росту прогнозного спроса на природный газ в регионе.

Разработаны основные положения "Генеральной схемы газоснабжения и газификации Дальневосточного федерального округа".

В соответствии с поручениями президента РФ Владимира Путина по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития Камчатского края и совещания у председателя правительства РФ В.А. Зубкова осуществляется вхождение ОАО "Газпром" в проект "Газоснабжение Камчатской области. 1 очередь. Газоснабжение г. Петропавловска-Камчатского". Строительство газопровода поручено завершить в 2010 году.

27 апреля 2006 г. совет директоров ОАО "Газпром" принял решение считать одной из важных задач общества на Дальнем Востоке развитие собственной ресурсной базы на Сахалине и развитие газотранспортной системы "Сахалин-Хабаровск-Владивосток".

Для реализации инвестиционных проектов ОАО "Газпром" на Востоке России решением совета директоров компании в 2007 г. создано ООО "Газпром инвест Восток".

Другие новости

18.01.2008
15:15
А.Ананенков провел совещание по реализации первой фазы освоения Штокмановского месторождения
26.12.2007
16:00
"Газпром" и руководство представительства президента РФ в СФО обсудили развитие газификации региона
24.12.2007
16:00
А.Ананенков: "Газпром" рассматривает задачи развития газовой отрасли на дальнем Востоке как важную часть планов развития региона
30.11.2007
10:45
"Газпром" обсудил вопросы завершения строительства газопровода-отвода к городам Архангельск и Северодвинск
22.11.2007
11:31
"Газпром", "Газпром инвест Восток", "Гипроспецгаз" и "Межрегионгаз" обсудили организацию работы по газоснабжению Дальнего Востока
03.09.2007
10:30
"Газпром" отметил, что проект "Северный поток" имеет стратегическое значение для компании
31.08.2007
10:30
"Газпром" провел совещание по реализации первой фазы освоения Штокмановского месторождения
29.06.2007
09:35
"Газпром" и машиностроительные предприятия Северо-Запада рассмотрели возможности по строительству морских буровых платформ
21.06.2007
14:40
А.Ананенков провел совещание по вопросам использования ГПА на КС "Портовая" строящегося газопровода "Грязовец-Выборг"
Комментарии отключены.