Лидерами российской электроэнергетики станут высокотехнологичные компании – ЦСР

МОСКВА, 13 сен – РИА Новости/Прайм. Лидерами российской электроэнергетики станут высокотехнологичные компании, причем шанс захватить рынок инновационного электрооборудования и систем есть не только у традиционных игроков, но и у информационно-коммуникационных компаний, говорится в экспертно-аналитическом докладе "Цифровой переход в электроэнергетике России" Центра стратегических разработок (ЦСР).

"Важно понимать, что в России уже сформировался целый слой высокотехнологичных компаний ("Таврида электрик", "КЭР-холдинг", "РТСофт", Tibbo Systems, Qiwi, "Лаборатория Касперского", "Яндекс" и другие), которые обладают современными конкурентными решениями и компетенциями, а также опытом работы на глобальных рынках. Именно подобным игрокам может быть отведена роль лидеров новой российской электроэнергетики", - говорится в исследовании.

Как отмечается в документе, на рынке производства энергооборудования новыми игроками становятся компании с сильными технологическими компетенциями в сфере ИКТ и систем управления сложными технологическими инфраструктурами, а также компании, освоившие бизнес-модели цифровой экономики. "Эта тенденция благоприятна для российских компаний, так как здесь имеются свои "истории успеха", и на рынок могут выходить не только "традиционные игроки", но и высокотехнологичные конкурентные ИКТ-компании, выступающие в партнерстве с предприятиями энергомашиностроения и энергетического инжиниринга", - отмечается в докладе.

"Рыночные предпосылки для развития в Российской Федерации высокотехнологичной электроэнергетики уже сформировались. В данной связи необходима ориентация государственной политики в сфере электроэнергетики на реализацию инновационного сценария, позволяющего на основе новой технологической модели сдерживать рост цен для потребителей и формировать научно-технологическую и промышленную готовность для захвата ниш на глобальном рынке оборудования, систем и сервисов для новой отрасли", - заключается в материале.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.