Альфа-банк в 2018 году возобновит собственную программу ипотеки в большинстве регионов

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости/Прайм. Альфа-банк принял решение возобновить в 2018 году собственную программу ипотечного кредитования в большинстве регионов присутствия банка, сообщил РИА Новости директор по развитию ипотечного кредитования Альфа-банка Николай Мальнев.

"В Альфа-банке приняли решение возобновить собственную ипотеку. Планируется, что в 2018 году ипотечное кредитование по собственным программам Альфа-банка станет доступно в большинстве регионов присутствия банка", - сказал Мальнев.

С конца 2015 года Альфа-банк выдавал ипотеку на базе продуктов "ДельтаКредит", выступая в качестве брокера. На сегодняшний момент только клиенты в Москве и Санкт-Петербурге могут оформить ипотеку напрямую в Альфа-банке, клиентам из других регионов доступны ипотечные продукты банка "ДельтаКредит", рассказал топ-менеджер банка. Фактическая ставка, по которой банк предоставляет ипотечные кредиты на приобретение квартир на первичном и вторичном рынке, по словам Мальнева, находится в диапазоне 10-11%.

В пресс-службе банка уточнили, что банк не собирается "снимать фокус" с остальных кредитных продуктов. "Мы фокусировались раньше на кредитных картах, кредите наличными и POS-кредитовании, сейчас в фокус добавили и ипотеку, то есть с остального кредитования фокус не снимаем", - уточнили в пресс-службе банка.

"Мы видим, что доступность ипотеки повышается. Ставка по ипотечному кредиту сейчас находится на историческом минимуме за всю новую историю ипотеки в России. Доля ипотечных сделок в общем объеме сделок с недвижимостью растет. По нашим оценкам, объемы предоставляемых ипотечных кредитов по итогам текущего года вырастут на 10-15 % по сравнению с 2016 годом, и такой тренд продолжится в ближайшие несколько лет, при условии сохранения относительно низкой стоимости фондирования и оживлении вторичного рынка ипотечного кредитования, в развитии которого крайне важна роль государства", - прогнозирует Мальнев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.