Банк "Открытие" могут купить у ЦБ РФ через 2-3 года - зампред ЦБ Поздышев

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости/Прайм. Инвесторы на покупку банка "ФК Открытие" у Банка России могут появиться через два-три года; регулятор также может рассмотреть возможность размещения части акций банка на бирже после его докапитализации и оздоровления, заявил зампред ЦБ РФ Василий Поздышев в интервью агентству Рейтер.

"Я вполне допускаю, что инвесторы найдутся, может, не через год, а через два или три года. Если у инвесторов, российских или не российских, если когда-нибудь они решатся, будет выбор -приобрести банк из рук другого частного инвестора или из рук Центрального банка, то они предпочтут из рук Центрального банка по причине большего доверия к регулятору", - сказал Поздышев.

"Вариант размещения части акций банка на бирже после его докапитализации и оздоровления тоже возможен", - добавил он.

После ревизии активов группы ЦБ решит, что делать с компаниями, попадающими в периметр санации. "Какие-то компании, возможно, придется закрыть, какие-то объединить, какие-то продать, но большинство из этих компаний мы будем развивать. Это все будет в плане участия ЦБ для повышения финансовой устойчивости банка", - сказал зампред регулятора.

Ранее в пятницу Поздышев сообщил, что Банк России предварительно оценил потребность группы банка "Открытие" в капитале в 250-400 миллиардов рублей.

ЦБ во вторник объявил о мерах спасения банка "ФК Открытие", до недавнего времени бывшего крупнейшим частным банком в России. Это будет первая санация с использованием нового механизма — Банк России, вложив средства созданного в этом году Фонда консолидации банковского сектора, станет главным акционером "Открытия". Пообещал ЦБ поддерживать и работоспособность финансовых организаций и специализированных сервисов, входящих в группу банка — это страховая компания "Росгосстрах", банк "Траст" и "Росгосстрах банк", НПФ "Лукойл-гарант", "НПФ Электроэнергетики" и "НПФ "РГС", "Открытие Брокер", а также проекты "Точка" и Рокетбанк.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.