"Фосагро" рассмотрит увеличение поставок удобрений в Аргентину после отмены ввозных пошлин

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости/Прайм. "Фосагро" рассмотрит увеличение поставок диаммонийфосфата (DAP) в Аргентину после отмены ввозных пошлин, сообщается в пресс-релизе компании.

"ПАО "Фосагро"... рассмотрит возможность увеличения поставок удобрений в Аргентину в связи с решением президента Аргентины Маурисио Макри отменить 6%-ную ввозную пошлину на высококачественный диаммонийфосфат (DAP) российского производства", - говорится в сообщении.

Уточняется, что для российской отрасли минеральных удобрений Аргентина и вся Латинская Америка является одним из приоритетных регионов продаж. В 2016 году объем экспорта российских удобрений в Аргентину по сравнению с 2015 годом вырос в 1,6 раза - до 521 тысячи тонн, и составил 43% от общего экспорта России в Аргентину.

"Мы благодарны аргентинским властям за конструктивный диалог и готовность укреплять взаимовыгодное сотрудничество между российскими и аргентинскими компаниями... от данного решения выиграют не только российские производители минеральных удобрений, но и аргентинские фермеры и потребители их продукции, так как смогут закрывать потребности в импорте 300-350 тысяч тонн диаммонийфосфата", - отметил генеральный директор "Фосагро" Андрей Гурьев.

"Абсурдная ситуация, когда ввозной пошлиной с 2011 года облагался высококачественный диаммонийфосфат российского производства, не содержащий вредных веществ, и когда беспошлинно ввозились удобрения с содержанием этих примесей, благополучно разрешена", - добавил он.

В холдинг "Фосагро" входят компании "Апатит", "Фосагро-Череповец", "Метахим" и ряд других активов. Семья экс-сенатора Андрея Гурьева контролирует 48,48% акций компании. Среди других крупных акционеров - ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко (19,35%). Free float составляет 25,9%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.