Чистая прибыль "Акрона" по МСФО в I полугодии снизилась в 10 раз, до 1,95 млрд руб

Добавлены подробности (расширен четвертый абзац, добавлены пятый и шестой).

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости/Прайм. Чистая прибыль группы "Акрон", одного из крупнейших производителей минеральных удобрений в России, в первом полугодии 2017 года по МСФО снизилась более чем в 10 раз по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года - до 1,946 миллиарда рублей, говорится в сообщении компании.

"На величину чистой прибыли за первое полугодие 2017 года отрицательное влияние оказал убыток от изменения справедливой стоимости производных финансовых инструментов в размере 6,515 миллиарда рублей, имеющий неденежный характер. При этом величина чистой прибыли за аналогичный период 2016 года была поддержана прибылью от реализации инвестиций в размере 5,391 миллиарда рублей, то есть единоразовым фактором", - говорится в сообщении.

Выручка составила 46,89 миллиарда рублей, продемонстрировав незначительное изменение по сравнению с результатом за аналогичный период 2016 года - 46,865 миллиарда рублей. В долларовом эквиваленте выручка выросла на 21%, до 809 миллионов долларов. Показатель EBITDA снизился на 17%, до 14,638 миллиарда рублей. В долларовом эквиваленте EBITDA выросла на 1%, до 252 миллионов долларов. Уровень рентабельности по EBITDA составил 31% против 38% за аналогичный период 2016 года.

Чистый долг вырос на 4%, до 54,061 миллиарда рублей по сравнению с результатом на конец 2016 года. В долларовом эквиваленте показатель вырос на 7% - до 915 миллионов долларов. Показатель чистый долг/LTM EBITDA составил 2 против 1,7 на конец 2016 года. В долларовом эквиваленте показатель составил также 2 против 1,9 на конец 2016 года.

"Благодаря предпринимаемым нами усилиям по увеличению объемов производства выручка группы "Акрон" за первое полугодие 2017 года выросла в долларовом эквиваленте на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как результат, удалось достичь положительной долларовой динамики показателя EBITDA даже при более слабой конъюнктуре рынка NPK - нашего основного продукта - и более крепком рубле, чем годом ранее. Размер чистой прибыли за отчетный период был искажен неденежным убытком и поэтому не является репрезентативным", - сообщил председатель совета директоров Александр Попов.

"Акрон" (Великий Новгород) вместе с компанией "Дорогобуж" (Смоленская область) и Северо-Западной фосфорной компанией входит в холдинг "Акрон", который является одним из ведущих производителей минеральных удобрений в России. Основным владельцем "Акрона" является Вячеслав Кантор. Чистая прибыль "Акрона" по МСФО в 2015 году выросла в 2,4 раза в годовом выражении - до 16,706 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.