Чистая прибыль ПМХ в I полугодии по МСФО снизилась на 5%, до 4,3 млрд руб

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости/Прайм. Промышленно-металлургический холдинг (ПМХ, ранее группа "Кокс") по итогам первого полугодия 2017 года получил 4,314 миллиарда рублей чистой прибыли по МСФО против 4,518 миллиарда рублей за аналогичный период прошлого года, спад почти на 5%, следует из сообщения компании.

Снижение показателя связано с курсовыми разницами. При этом показатель EBITDA в январе-июне увеличился в 2 раза - до 9,279 миллиарда рублей. Рентабельность по EBITDA возросла до 21% с 16% годом ранее. Консолидированная выручка холдинга выросла на 54%, составив 43,435 миллиарда рублей. Операционная прибыль составила 8,23 миллиарда рублей, рост в 2,55 раза.

"В рамках своей финансовой стратегии мы продолжаем снижать общую долговую нагрузку группы. Если по итогам 2016 года соотношение чистый долг/EBITDA находилось на уровне 3,3, то за отчетный период оно снижено до 2,7. Наша цель - дальнейшее снижение этого показателя ниже 2, на чем мы намерены сфокусироваться в краткосрочной перспективе", - сказал вице-президент по финансам УК "ПМХ" Сергей Черкаев, слова которого приведены в сообщении.

Чистый долг компании по итогам первого полугодия 2017 года составил 50,719 миллиарда рублей, что на 5% выше показателя за аналогичный период прошлого года.

ПМХ - вертикально интегрированная бизнес-структура, специализирующаяся на добыче и переработке коксующегося угля и железной руды, производстве чугуна и кокса. В состав основных производств холдинга входят предприятия "Тулачермет" и "Полема" в Туле, комбинат "КМАруда", а также угольные активы и предприятие "Кокс" в Кемерово. ПМХ контролируется членами семьи Бориса Зубицкого. В первом полугодии 2017 года компания сократила выпуск кокса на 3%, до 1,34 миллиона тонн, добыча коксующегося угля выросла на 24%, до 1,15 миллиона тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.