ПОВТОР - Банк "Открытие" в июле сократил корпоративное кредитование на 517 млрд руб - Fitch

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости/Прайм. Банк "Открытие" в июле сократил корпоративное кредитование на 34% в месячном выражении, или на 517 миллиардов рублей, что было связано главным образом со сворачиванием сделок обратного РЕПО на 372 миллиардов рублей, из которых эквивалент 328 миллиардов рублей были в иностранной валюте, говорится в "Обзоре российских банков" международного рейтингового агентства Fitch.

По подсчетам Fitch, корпоративное кредитование российских банков в июле в номинальном выражении выросло на 135 миллиардов рублей (или на 0,4%), однако после корректировки на небольшое снижение курса рубля к доллару на 1% рост был более низким и составил 48 миллиардов рублей (0,1%). "Наиболее значительное снижение, составившее 517 миллиардов рублей (34%), было у банка "ФК Открытие" и было связано главным образом со сворачиванием сделок обратного РЕПО на 372 миллиардов рублей (из которых 328 миллиардов рублей были в иностранной валюте)", - пишут аналитики рейтингового агентства.

В то же время "Московский кредитный банк" (МКБ), согласно отчетности, имел существенное увеличение корпоративных кредитов, на 255 миллиардов рублей (23%), из которых 208 миллиардов рублей представляли собой обратные РЕПО, что может свидетельствовать о том, что часть из них перешла к нему от "Открытия", указывают в Fitch.

Заметный рост корпоративного кредитования с корректировкой на изменение валютного курса продемонстрировали Сбербанк (257 миллиардов рублей, 2,3%) и Альфа-банк (65 миллиардов рублей, 4,8%); оба они в июле выиграли публичный тендер "Роснефти" на предоставление ей кредитов - на 125 миллиардов рублей и 71 миллиард соответственно, отмечают авторы обзора.

С корректировкой на изменение валютного курса клиентские средства российских банков в июле увеличились на 295 миллиардов рублей (0,6%), из которых немногим более половины представляли собой розничные депозиты, а остальная часть относилась к корпоративному фондированию. "Тем не менее, ликвидность была под давлением у "Открытия", у которого наблюдался крупный отток фондирования в размере 363 миллиардов рублей (24%), из которых 326 миллиардов рублей (36%) относились к корпоративным счетам, а 37 миллиардов рублей (6%) – к розничным депозитам, и которому пришлось привлечь дорогостоящие заимствования от ЦБ РФ", - отметили в Fitch.

Крупный отток средств с корпоративных счетов, согласно отчетности, также имели Россельхозбанк (96 миллиардов рублей, или 8%, что частично нивелировало приток в размере 140 миллиардов рублей в июне) и "Юникредит банк" (107 миллиардов рублей, или 16%). При этом существенный рост корпоративных счетов наблюдался у Сбербанка (350 миллиардов рублей, или 5,9%), Газпромбанка (95 миллиардов рублей, или 3,5%), "Национального клирингового центра" (109 миллиардов рублей, или 38%) и МКБ (92 миллиардов рублей, или 15%, может быть связан с ростом обратного РЕПО).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.