Суд предложил конкурсному управляющему завершить банкротство "Макси-групп"

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости. Судья арбитражного суда Москвы Евгений Кравченко предложил конкурсному управляющему ОАО "Макси-групп" Евгению Рынденко ускорить работу по завершению банкротства компании, которая ранее владела рядом металлургических предприятий, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Конкурсный управляющий Рынденко на заседании в пятницу заявил ходатайство об очередном продлении процедуры банкротства на полгода. Он сообщил, что у компании имеется более 7 миллиардов рублей дебиторской задолженности, часть задолженности выставлена на торги, которые назначены на декабрь. "На прошлой неделе (в конкурсную массу) поступило 20 миллионов рублей", - сказал Рынденко.

"У нас процедура банкротства идет уже 7 лет, сколько она еще будет продолжаться, неужели нельзя ускорить?", - спросил судья Кравченко. Он предложил комитету кредиторов принять меры по завершению банкротства.

Арбитражный суд Москвы признал ОАО "Макси-групп" банкротом 25 августа 2011 года по заявлению Новолипецкого металлургического комбината, который в 2007 году приобрел 50% плюс одну акцию компании у ее основателя – Николая Максимова. Эта сделка впоследствии вызвала череду судебных разбирательств между НЛМК и Максимовым.

Пакет был приобретен на основании соглашения, которое не устанавливало его фиксированную цену. НЛМК внес Максимову около 7 миллиардов рублей аванса. Окончательный расчет стороны отложили до завершения финансовой и юридической проверки компаний, входящих в "Макси-групп". В 2011 году НЛМК обратился в суд с иском к Максимову, в котором потребовал признать сделку недействительной и взыскать с ответчика около 5 миллиардов рублей неосновательного обогащения и вернуть 7 миллиардов рублей аванса. Суды четырех инстанций, включая Верховный суд в 2015 году, обязали Максимова выплатить НЛМК 7,3 миллиарда рублей. Сам Максимов ранее заявлял, что проданный им пакет акций стоил около 23 миллиардов рублей. По мнению же НЛМК, "Макси-групп" на момент сделки была фактически несостоятельной, и покупатель был введен в заблуждение.

"Макси-групп" прекратила финансово-хозяйственную деятельность в 2008 году. По состоянию на февраль 2012 года в реестр кредиторов были включены требования на 7,579 миллиарда рублей. У компании было два кредитора — НЛМК с требованиями на сумму около 5,9 миллиарда рублей и Николай Максимов с требованиями на сумму около 1,7 миллиарда рублей.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.