Семья основателя "Черкизово" увеличил долю в компании до 88%

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости/Прайм. Компании, которые контролирует основатель агропромышленной группы "Черкизово" Игорь Бабаев и его семья, приобрели у фондов под управлением Prosperity Capital Management 21,05% уставного капитала "Черкизово" за 12 миллиардов рублей, увеличив долю в компании до 88%, говорится в сообщении "Черкизово".

"Контролирующий акционер ПАО "Группа Черкизово" совместно с аффилированными лицами, завершил сделку по покупке 21,05% обыкновенных акций и ГДР группы по цене 1300 рублей за одну акцию общества у фондов и портфелей под управлением Prosperity Capital Management. Общая сумма сделки составила 12 миллиардов рублей", - говорится в сообщении.

"Совершение сделки было согласовано Федеральной антимонопольной службой в конце июля 2017 года. Prosperity Capital Management продала весь имеющийся в ее распоряжении пакет ценных бумаг общества. В результате сделки в распоряжении контролирующего акционера совместно с аффилированными лицами находится 88% уставного капитала ПАО "Группа Черкизово", - также говорится в сообщении.

В июле "Черкизово" сообщило о намерении приобрести около 21% обыкновенных акций и глобальных депозитарных расписок группы у фондов под управлением Prosperity Capital Management. После завершения сделки "Черкизово" направит миноритариям обязательную для себя оферту на выкуп их акций по цене не ниже, чем в сделке с Prosperity (1,3 тысячи рублей за акцию).

Директор по коммуникациям и связям с инвесторами "Черкизово" Марина Каган говорила РИА Новости, что группа планирует оставаться публичной компанией и не рассматривает возможность делистинга. По ее словам, выкупленные акции могут вернуться на рынок, например, в ходе SPO, ценные бумаги могут также использоваться в сделках слияния и поглощения.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.