Банки РФ выбрали четыре проекта для блокчейн-сети Мастерчейн - ассоциация "Финтех"

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости/Прайм. Российские банки, входящие в Ассоциацию "Финтех", выбрали четыре проекта для дальнейшего развития на платформе Мастерчейн - единой блокчейн-сети для финансового рынка России, сообщила пресс-служба ассоциации "Финтех".

"В настоящее время направление развития технологии распределенного реестра ассоциации "Финтех" занимается тестированием по четырем отобранным кейсам на базе платформы Мастерчейн: децентрализованная депозитарная система для учета закладных Сбербанка, KYC (Know Your Customer) банка "Открытие", банковские гарантии в электронном виде ВТБ и Цифровой аккредитив Альфа-банка", - говорится в пресс-релизе ассоциации.

Проект Сбербанка направлен на снижение стоимости и времени проведения операций по хранению, учету и секьюритизации закладных. Система KYC, предполагающая обмен информации о физических лицах между банками, будет способствовать снижению проведения мошеннических операций и упрощению процесса удаленной идентификации клиентов. Третий проект снизит финансовые и временные издержки при выпуске цифровых гарантий. Цифровые аккредитивы же помогут сократить сроки исполнения сделок по аккредитивам с покрытием на 15 дней.

"Все проекты на платформе Мастерчейн разрабатываются для оптимизации экономических затрат, для предотвращения киберпреступлений, для минимизации бумажного документооборота, для создания надежной, доверенной среды", - отметили в "Финтехе".

Ассоциация "Финтех" также объявила о том, что в августе выпустит план-руководство (White paper) по дальнейшей работе платформы Мастерчейн. "White Paper по Мастерчейну достаточно подробно описывает основные принципы, по которым будет работать инфраструктура для финансовых сервисов", - сказал директор по инновациям банка "ФК Открытие" Алексей Благирев.

Мастерчейн – это инструмент взаимодействия между участниками финрынка, использующий технологию распределенных реестров. Он позволяет проводить платежи в режиме онлайн, оперативно подтверждать актуальность данных о клиенте или сделке, а также быстро создавать финансовые сервисы. В создании платформы "Мастерчейн" приняли участие ЦБ РФ и Сбербанк, Альфа-банк, банк "ФК Открытие", "Тинькофф банк" и Qiwi.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.