"Русская аквакультура" изучает возможность экспорта красной рыбы в Китай

МУРМАНСК, 2 авг - РИА Новости/Прайм. Компания "Русская аквакультура" (до февраля 2015 года — группа "Русское море"), один из крупнейших производителей рыбы в России, рассматривает возможность начала поставок красной рыбы в Китай, сообщил журналистам гендиректор компании Илья Соснов.

"Мы работаем над планами экспорта на китайский рынок, но любой экспорт продовольствия на китайский рынок - это way-to-go, годы многократной подготовки", - сказал Соснов.

Он напомнил, что Китай после присуждения в 2010 году Нобелевской премии мира китайскому правозащитнику Лю Сяобо резко ограничил закупку лосося из Норвегии. В последнее время, однако, ограничения смягчаются, и норвежские компании намерены вернуть себе китайский рынок.

"Есть китайский рынок, мы ждем, в том числе, как один из драйверов роста мирового спроса на лосось то, что китайцы начнут есть охлажденную рыбу. Это модно, за счет этого будет расти мировой объем потребления", - указал Соснов.

"Русская аквакультура" специализируется на выращивании красной рыбы — атлантического лосося в Мурманской области и радужной форели в Карелии. Компания владеет 29 участками на озерах в Карелии и в акваториях Баренцева и Белого морей для товарного выращивания рыбы. Основным акционером "Русской аквакультуры" является брат губернатора Подмосковья Максим Воробьев (владеет 47,9% акций).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.