ОСК готовится построить еще два круизных четырехпалубных лайнера

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 2 авг - РИА Новости. Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) ведет подготовку к заключению контрактов на строительство еще двух круизных четырехпалубных лайнеров проекта PV300, аналогичных тем, которые сейчас строятся на астраханском судостроительном заводе "Лотос" и нижегородской судоверфи "Красное Сормово", сообщили РИА Новости в ОСК.

Строительство таких судов не осуществлялось в России последние 60 лет. Первый за постсоветское время лайнер для круизов по Каспийскому и Черному морям по заказу Московского речного пароходства заложили на "Лотосе" в середине августа прошлого года, на "Красном Сормове" для компании "ВодоходЪ" - в марте этого года. Судоверфи входят в состав ОСК.

Как сообщил в среду РИА Новости представитель судостроительной корпорации, в настоящее время эти же заказчики выразили заинтересованность в приобретении еще по одному лайнеру.

"ОСК получила от Московского речного пароходства и от СК "ВодоходЪ" запросы о возможности разместить на верфях корпорации заказы еще по одному судну каждый, всего запросы на два судна. Речь идет о пассажирских круизных лайнерах, аналогичных тем, которые строятся сейчас на "Лотосе" и заводе "Красное Сормово". В настоящее время рассматривается структура сделок, порядок и механизм финансирования", - сказал собеседник.

Ранее сообщалось, что стоимость такого судна составляет примерно 2,5 миллиарда рублей, срок окупаемости от 15 до 25 лет. Оно будет соответствовать уровню пятизвездочного отеля и спроектировано по типу "плавучей гостиницы" с многочисленными балконами и террасами. На борту предусмотрены обзорные салоны, рестораны, спа-салоны, тренажерные залы, а также двухуровневые солнечные палубы с баром, бассейном и джакузи. В плохую погоду часть палубы закрывается при помощи раздвижного тента.

Длина лайнера составляет 141 метр, ширина - 16,5 метра, вместимость - 310 пассажиров.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.