Компания "Фармстор" препятствует проверке ФАС о картеле при закупке лекарств - служба

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости/Прайм. Компания "Фармстор" препятствует проверке Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ в связи с расследованием дела о картеле по закупке лекарств в рамках программы "7 нозологий", сообщает служба во вторник.

"Компания активно противодействует проведению проверки. Вышедшие к инспекторам сотрудники ООО компания "Фармстор" отказались представляться и не дали инспекторам ФАС России доступ в помещение компании. Также представители компании отказались открыть дверь сотрудникам полиции, вызванным на место. Составляется протокол о воспрепятствовании. Такие действия компаний наглядно демонстрируют, что им есть что скрывать от антимонопольных органов", - сообщает служба.

Ранее ФАС сообщала, что подозревает "Фармстандарт" в картельном сговоре на закупках по программе "7 нозологий". Служба также отмечала, что рассматривает вариант совместного картеля "Фармстандарта" и "Биокада".

В России на государственном уровне действует программа "7 нозологий". За счет средств федерального бюджета централизованно закупаются лекарственные препараты для больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, пациентов, перенесших трансплантацию органов или тканей.

"Фармстандарту" принадлежат восемь заводов по производству лекарственных средств, расположенных в Курске, Уфе, Томске, Владимире и Харькове, а также завод по производству медицинского оборудования в Тюмени. Среди препаратов, которые выпускают предприятия группы — "Арбидол", "Компливит", "Пенталгин", "Флюкостат", "Афобазол".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.