Мир не сможет перейти целиком на расчеты в криптовалютах - эксперт

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Мир не сможет перейти целиком на расчеты в криптовалютах, считает главный технический директор группы QIWI Кирилл Ермаков.

Пока все большее число стран открывают свои рынки для криптовалют, в России их регулирование пока не введено. Глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков заявил, что законопроект о криптовалюте может появиться в нижней палате в осеннюю сессию. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина отметила, что Банк России сначала намерен тщательно изучить принципы работы криптовалют и только затем вводить их регулирование, которое зависит от того, рассматривать их просто как цифровой актив или же учитывать их валютный характер.

"Мне кажется, целиком на расчеты в криптовалютах мы не перейдем. Но не в силу того, что они чем-то плохи, а по причине того, что остается еще очень много так называемых cashlovers (любителей наличных денег)", - сказал Ермаков в интервью РИА Новости.

"Что пытаются сделать ребята из Visa, Mastercard, AmEx? Они стараются всех перевести на безналичные расчеты, отдалить нас от физических денег. В ряде стран это получается эффективно, но все равно слишком много людей, которые предпочитают наличность", - добавил он.

По словам эксперта, с точки зрения защищенности и устойчивости к инцидентам биткоины, несомненно, интересны.

"С точки зрения всего остального у меня двойственное отношение. Как в принципе развивались деньги? Изначально что-то всегда стояло за этой бумажкой или монетой. Раньше был золотой запас, которым была обеспечена валюта. Был курс, по которому можно обменять купюры на золото. Но эволюция привела нас к тому, что стоимость валют зависит только от спроса и предложения. Система биткоин вышла на этот рынок сразу в таком режиме биржи. Может быть это перспективно, а может, и нет", - отметил Ермаков.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 12.30.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.