Инвестиции в завод "Киров Плазма" составят около 6 млрд руб - "Нацимбио"

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 июл - РИА Новости. Создание производства по переработке плазмы крови в Кирове оценивается примерно в 6 миллиардов рублей, сообщили РИА Новости в "Национальной иммунобиологической компании" ("Нацимбио", входит в "Ростех"), которая является соучредителем АО "Киров Плазма", создаваемого на базе недостроенного завода по производству препаратов крови "Росплазма".

В "Нацимбио" добавили, что завод необходимо ввести в эксплуатацию до конца 2018 года.

"Сроки для запуска очень сжатые, особенно учитывая то, что имущество передано нам значительно позже, чем первоначально планировалось. До результатов базового проектирования и проведения технологического аудита мы можем озвучить лишь примерный объем инвестиций - около 6 миллиардов рублей", - сказал собеседник.

Строительство завода "Росплазма" началось в 2005 году. Однако из-за разногласий, возникших между заказчиком и генподрядчиком (Федеральным медико-биологическим агентством РФ и немецкой компанией Glatt Ingenieurtechnik GmbH) по поводу стоимости выполненных работ и суммы, необходимой на достройку, с конца 2009 года строительство остановлено.

В апреле прошлого года правительство РФ приняло решение передать имущественный комплекс недостроенного завода госкорпорации "Ростех" для дальнейшей достройки. "Ростех", в свою очередь, передал завод в управление "Нацимбио".

В марте было подписано соглашение о создании на базе кировского завода АО "Киров Плазма". Учредителями выступили "Нацимбио", "Фармстандарт" (российский производитель лекарственных средств) и итальянская Kedrion Biopharma" (займется трансфертом технологий для запуска завода).

Завод по производству препаратов крови, который сможет ежегодно перерабатывать до 600 тонн плазмы, имеет стратегическое значение для РФ. Ежегодно в стране эти препараты требуются более чем 1 миллиону пациентов, и потребность удовлетворяется за счет закупок иностранных препаратов. Препараты факторов свертывания крови из плазмы человека в России не производятся, в связи с чем приходится на 100% их закупать за рубежом.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.