АКРА присвоило ВБРР кредитный рейтинг "АА-(RU)", прогноз стабильный

МОСКВА, 25 июл - РИА Новости/Прайм. Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило "Всероссийскому банку развития регионов" (ВБРР, подконтролен "Роснефти") кредитный рейтинг "АА-(RU)" со стабильным прогнозом, сообщает агентство во вторник.

"АКРА присвоило ВБРР кредитный рейтинг "АА-(RU)", прогноз "стабильный". Кредитный рейтинг ВБРР обусловлен устойчивым бизнес-профилем при сильной позиции по достаточности капитала. Определенное давление на оценку собственной кредитоспособности (ОСК) банка оказывает высокая концентрация как активов, так и фондирования банка на связанных сторонах (компаниях группы НК "Роснефть") и риски, связанные с реализацией стратегии ускоренного развития банка. Положительное влияние на уровень рейтинга оказывает высокая вероятность чрезвычайной поддержки со стороны материнского холдинга", - говорится в сообщении.

По мнению АКРА, бизнес-профиль банка отражает его сильные позиции в банковской системе России. В настоящее время банк занимает 12-е место по капиталу и 25-е — по активам среди российских банков, имеет достаточно качественный бренд, отличается высокой диверсификацией операционного дохода. Вместе с тем бизнес-профиль ограничивается спецификой рыночной ниши банка, сконцентрированного на обслуживании предприятий топливно-энергетического комплекса.

АКРА также принимает во внимание долгосрочные риски, связанные со стратегией ускоренного развития ВБРР, которая предполагает быстрое наращивание размера активов, расширение направлений деятельности банка, а также вхождение ВБРР в число крупнейших российских банков.

ВБРР является санатором банка "Пересвет" (процесс санации рассчитан на 15 лет), который на данный момент не консолидирован в отчетности банка. АКРА оценивает участие ВБРР в санации как нейтральный, с точки зрения его кредитоспособности, фактор, поскольку санация осуществляется с использованием механизма участия кредиторов. ВБРР в конце июня выкупил допэмиссию акций "Пересвета" и стал владельцем 99,999989% акций банка.

АКРА оценивает достаточность капитала банка как сильную, что оказывает положительное влияние на уровень его оценки собственной кредитоспособности (ОСК). Показатель основного капитала банка по РСБУ Н1.2 (банк не раскрывает в аудированной отчетности по МСФО показатель Tier-1, рассчитанный согласно базельским стандартам) составил 41% на 1 июня, что отражает недавнюю значительную докапитализацию банка со стороны акционера.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.