"ВТБ 24" выплатил вкладчикам банка "Югра" 3,8 млрд руб страховых возмещений - Задорнов

МОСКВА, 20 июл - РИА Новости/Прайм. Банк "ВТБ 24" выплатил вкладчикам банка "Югра", в который введена временная администрация, уже 3,8 миллиарда рублей страховых возмещений; намерен в течение сегодняшнего дня выплатить примерно 10-15% всех возмещений, сообщил журналистам глава банка Михаил Задорнов.

ЦБ РФ с 10 июля ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка "Югра" и возложил на Агентство по страхованию вкладов (АСВ) функции временной администрации банка сроком на полгода.

В среду вечером Генпрокуратура потребовала отменить эти приказы ЦБ. В пресс-службе ЦБ подтвердили получение протеста и заявили, что регулятор подготовит свою позицию в установленный срок. Однако в АСВ отметили, что будут производить выплаты вкладчикам согласно установленному графику, то есть с 20 июля. Банками-агентами были выбраны "ВТБ 24", Сбербанк, Россельхозбанк, ФК "Открытие" и "Уралсиб".

"Мы начали выплаты сегодня после решения ЦБ и АСВ уже вчера в ночи. Мы поставили реестр выплат ночью и с Дальнего Востока спокойно начали выплаты. Выплаты идут достаточно организовано, на 11 часов мск уже 4 тысячам вкладчиков мы выплатили 3,8 миллиарда рублей", - сказал Задорнов.

При этом он пояснил, что на "ВТБ 24" приходится наибольшая доля выплат среди всех пяти банков-агентов - порядка 66 миллиардов рублей, которые получат примерно 103 тысячи вкладчиков банка "Югра".

"Мы рассчитываем, что большая часть останется у нас именно на накопительных счетах и вкладах, мы к этому готовы полностью. Хочу сразу прояснить, что по закону выплаты должны были начаться в понедельник, 24 июля, но по просьбе АСВ для того, чтобы люди меньше нервничали, банки-агенты начали выплаты именно сегодня", - отметил глава "ВТБ 24",

"Что нас радует, у нас минимальное число обращений вкладчиков с скажем так забалансовыми счетами, то есть их абсолютный минимум. В Москве нет ни одного, как мне доложили, по регионам встречаются не совсем понятные договоры, но это это абсолютно минимальное число случаев. То есть пока по первым часам реестр вкладчиков соответствует реальному положению дел", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.