Песков: гибкость в реализации таких проектов, как ледокол "Арктика", допустима

МОСКВА, 12 июл – РИА Новости. Гибкость в сроках реализации таких масштабных проектов, как ледокол "Арктика", допускается, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Балтийский завод" по контракту с "Росатомфлотом" должен был сдать головной атомный ледокол проекта 22220 "Арктика" до конца 2017 года. В марте 2017 года в Архангельске на заседании госкомиссии по вопросам развития Арктики замглавы Минпромторга Василий Осьмаков сообщил, что теперь "Арктику" планируется сдать в первой половине 2019 года, остальные два ледокола — в ноябре 2020 года и ноябре 2021 года. Тогда Осьмаков пояснил, что эта ситуация связана, в том числе, с влиянием западных санкций, но проблему импортозамещения удалось полностью решить.

"Вы знаете, если я не ошибаюсь, мы уже говорили, там даже президент говорил, что сроки чуть-чуть сдвигаются вправо, значит, что для проектов такого масштаба вполне нормально. Поэтому такие сдвижки практикуются, и это крупный проект, и информация об этом ранее тоже была доступна. Другое дело, если вот эта сдвижка вправо перейдет грани все разумного, вот тогда действительно возникает опасность", - сказал Песков на вопрос о переносе сроков на два года и возможных управленческих решений.

"А, скажем так, вот такая определенная гибкость сроков по реализации подобных проектов допускается. А в остальном, безусловно, работают контрольные органы, которые делают свою работу", - добавил пресс-секретарь президента России.

Росатом заранее принял необходимые меры, которые позволят не сорвать задачи по проводке "Росатомфлотом" судов по Северному морскому пути из-за отсрочки сдачи "Балтийским заводом" головного атомного ледокола проекта 22220 "Арктика". В частности, был продлен срок эксплуатации действующих атомных ледоколов.

 

Ранее в среду ряд СМИ сообщил, что Счетная палата, Генпрокуратура и ФСБ должны провести проверку по факту срыва "Балтийским заводом" (Санкт-Петербург) сроков сдачи Росатому как заказчику трех универсальных атомных ледоколов проекта 22220 "Арктика", "Сибирь" и "Урал".

По данным СМИ, ключевой проблемой в строительстве "Арктики" стали поставки турбин. Изначально их должен был изготовить поставить украинский Харьковский турбинный завод, но этого поставщика пришлось заменить на "Киров-Энергомаш" (дочернее предприятие ОАО "Кировский завод" в Петербурге). В июне нынешнего года вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил, что на "Киров-Энергомаше" начинаются испытания турбины для "Арктики".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.