ОБЗОР - Рынок акций РФ вырос на фоне нефти по $47

МОСКВА, 10 июл - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций к закрытию понедельника вырос по индексам на внешнем позитиве, отмечают эксперты.

Восстановление рынка нефти в район 47 долларов за баррель оказало поддержку российским активам, говорят трейдеры.

Индекс ММВБ по итогам дня вырос на 0,69% - до 1925,74 пункта, индекс РТС - на 1,10%, до 1006,14 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

БОДРОЕ НАЧАЛО НЕДЕЛИ

Российский фондовый рынок в понедельник вырос на фоне позитивной динамики рынка акций, преобладавшей во второй половине дня.

Стоимость нефти смогла вернуться выше уровня 47 долларов за баррель сорта Brent. Поддержку оказывала информация о том, что Ливия и Нигерия, которые были освобождены от обязательств по сделке ОПЕК+, могут принять участие в ближайшей встрече ОПЕК и других нефтедобывающих стран.

Позитивная динамика рынка акций США, Азии и Западной Европы также поддержала рост рынка акций РФ.

В лидерах роста – акции "Россетей" (+8,4% обыкновенные и +3,2% привилегированные), акции ФСК ЕЭС (+2,2%). Префы "Транснефти" выросли на 2,9%, акции Московской биржи – на 2,5%, Сбербанка – на 1,9%.

В лидерах снижения префы "Мечела" (-4,7%) и бумаги "Мегафона" (-3,7%), которые с понедельника торгуются уже без дивидендов.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Российский рынок пользуется позитивным настроем на зарубежных площадках, отмечает Андрей Кочетков из компании "Открытие Брокер".

"Между тем, свежие данные EPFR говорят о том, что на неделе, завершившейся 5 июля, фонды, инвестирующие в российские активы, потеряли около 29,4 миллиона долларов. Во многом вина лежит на нефти, которая может продолжить снижение с тестированием локальных минимумов. Тогда и российский рынок не сможет удержаться на достигнутом уровне", - добавил он.

На этой неделе стартует сезон отчетности, который откроют российские металлургические компании, напоминает София Кирсанова из УК "Райффайзен Капитал".

"Поэтому многие компании сектора ("Северсталь", НЛМК, ММК) в преддверии отчетов показывают динамику сильнее рынка", - добавила она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.