"Русснефть" намерена увеличивать добычу нефти на 2-3% в год, если РФ выйдет из сделки ОПЕК

МИНСК, 7 июл - РИА Новости/Прайм. "Русснефть" будет увеличивать добычу на 2-3% ежегодно, если Россия примет решение о плавном выходе из соглашения по сокращению добычи с ОПЕК, заявил журналистам совладелец компании Михаил Гуцериев.

"Мы будет двигаться - в планах каждый год рост 2-3% (добычи - ред.). Если государство признает, что (надо выходить из соглашения - ред.), как я могу против пойти. Что я враг страны своей что ли? Если Россия выйдет из (соглашения с - ред.) ОПЕК, то будем расти 2-3%", - сказал он, отвечая на вопрос, будет ли "Русснефть" наращивать добычу в случае плавного выхода России из соглашения с ОПЕК.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев - до конца марта 2018 года.

Ранее в пятницу официальный представитель Минэнерго РФ сообщил журналистам, что Россия готова на встрече министерского комитета по мониторингу исполнения соглашения о сокращении добычи нефти странами ОПЕК и не входящими в картель странами (ОПЕК+) 24 июля рассмотреть предложения от партнеров по изменению параметров сделки, если возникнет такая необходимость.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.